Как быть увереннее в себе? Как перестать бояться общения с людьми? Как быть самим собой и привлекать к себе внимание, а не бояться его? - вопрос №1334398

Меня зовут Алиса, мне 14 лет, я в восьмом классе. Раньше надо мной сильно издевались и унижали одноклассники. В связи с этим моя самооценка резко понизилась, я стала замкнутой и перестала общаться с людьми. А от простого диалога я начинаю нервничать и пытаюсь его поскорее закончить. Сейчас уже издевательства прекратились, поскольку в это вмешалась моя мама, и одноклассники стали нормально относиться ко мне. Но страх общения остался. Помогите, пожалуйста!

Ответы

К сожалению, мы не в Хогвартсе, нет волшебной палочки- упражнения\совета\разговора, что сделал и вау!
Развитие в принципе долгий и нудный процесс) Сюда входят  тематические семинары и тренинги, многочисленные упражнения, работа с психологом, книги, аффирмации, А главное, изменение эмоциональной привычки бояться и ожидать унижения, умственной привычки думать о себе плохо