Брянская область

Здравствуйте, мой руководитель отказывается предоставлять квиточки о зарплате. имею ли я право требовать их и как этого добиться? - вопрос №1334440

Лучший ответ по мнению автора

Лена, добрый день!

По существу вопроса — это не «квиточки о зарплате», это расчетный листок. Работодатель обязан выдавать Вам расчетный листок на руки каждый раз при выдаче заработной платы (а это не менее двух раз в месяц)  согласно Статье 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/, а именно:

«При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.»

Соответственно, Вы имеете полное право потребовать от работодателя предоставления расчетного листка не только за последующие месяцы, но и за предшествующие. Согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/, — «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой… Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.»

Для того, чтобы добиться получения расчетных листков, Вам необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием предоставить все расчетные листки за период работы, не выданные  Вам на руки в нарушении Статьи 136 ТК РФ… Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до окончательного решения вопроса… Если в течении трех  рабочих дней со дня подачи заявления работодатель не выдаст расчетные листки, Вы имеете полное право обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Требуйте обосновать отказ в письменной форме, можно заказным письмом руководителю.