У меня есть мужчина, вернее был. Мы были вместе 6 лет...Всякое пережили. Теперь он нашел свою вторую половинку, так он объяснил...Но и меня терять не... - вопрос №1334464

хочет — это тоже его слова… Несколько месяцев мы общаемся… Он даже дает мне надежду, что может ко мне вернуться, та женщина ему не дает конкретного ответа на его любовь… Я верила… Но сегодня моя вера поколебалась… Сейчас я продала квартиру, что бы переехать в другой город к своим детям и в город, куда уехал он… Причем по его совету.Деньги естественно не на руках.То же по его совету… И он требовательно советует как надо сделать, что б дать ему денег.Вообщем настолько любила, да наверное и люблю, что слушалась его во всем, надеялась быть вместе… Он, говорит, что живет у этой женщины на квартире, воспитывает ее детей… Окрестил ее сына и хочет венчаться с этой женщиной.А ведь это тоже грех, жить с матерью своего крестника. А я все жду его… Но вот сегодня он попросил у меня занять крупную сумму денег, причем это было сделано в не просящей форме, а почти в требовательной.Я пыталась ему объяснить, что не могу разбивать деньги, может как раз и не хватит этой суммы на покупку квартиры. Но он все равно «просит» и обижается, что не помогаю ему. И еще и самое главное, что я знаю точно, у него не предвидится в скором времени никаких поступлений. И еще: раньше у него были такие ситуации и он ДАЛЕКО не всегда отдавал долги вовремя… Будет ли это грехом, если я отказала ему в вопросе займа...??? Благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья!

Совершенно очевидно, что «ваш» мужчина просто использует вас в своих корыстных целях и манипулирует вами, злоупотребляя вашими чувствами. Вы пишите  «есть мужчина, вернее был. Мы были вместе 6 лет» — как видно, ваши отношения не завершились браком. Теперь, он предал вас, переметнувшись к другой женщине, однако не хочет «сжигать мосты» и в ваших отношениях, вероятно думая, что если «там» отношения не сложатся, но можно будет вернутся обратно, либо еще вариант — и «там» и «тут» успеть хочет.

Так чем же он руководствуется? Что движет им в его поступках?

Ясно, что поступая таким образом, он преследует лишь свои эгоистичные желания, совершенно не заботясь о ваших чувствах, о ваших целях и ваших желаниях. К тому, как видно из вашего письма, им движет еще и корыстный интерес. Он предал вас, поступил с вами вероломно и еще «обижается», ожидая, что вы будете потакать его эгоизму и снабжать материально.
Вы пишите, что продали квартиру с целью купить новую в другом городе, тем не менее как видно, ваше намерение его не волнует, хотя вы ясно объясняете причину, что не можете помочь. Кроме того, вы пишите, что «у него не предвидится в скором времени никаких поступлений. И еще: раньше у него были такие ситуации и он ДАЛЕКО не всегда отдавал долги вовремя», — очевидно он привык жить за счет других.

Уважаемая Наталья, грех — это обманывать других людей, использовать их в своих корыстных целях, грех — это предавать, грех — иметь близкие отношения вне брака (блуд), грех — потакать человеку в его корысти, ведь он наверное вполне здоровый мужчина и может заработать деньги.

В Библии — Слове Бога ясно написано:

«Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ... ни прелюбодеи,… ни жадные,… ни вымогатели не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9—11).

Вы совершенно правильно сделали, что отказали — это не грех. Наверное, вы любите его, что так просто позволяете ему «водить вас за нос», но не стоит руководствоваться только чувствами, ведь наше собственное сердце может легко нас обмануть, в Библии написано "Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?" (Иеремия 17:9)  Действительно, наше сердце — коварно, заставляет нас делать ошибки и необдуманные поступки.
Поэтому, отбросьте эмоции, включите разум, проанализируйте ситуацию со стороны, его поведение. Еще лучше попробуйте прекратить с ним общение, если не можете сразу, хотя бы на время.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья! А почему Вы думаете, что не дать в долг человеку, который не вовремя отдаёт долги, грех? И то что Вы были раньше вместе, да и сейчас общаетесь, не может быть решающим аспектом в Вашей ситуации. Давать или не давать в долг, это сугубо Ваше личное решение, не зависимо от Ваших с ним отношений.
Человек ведет разгульный образ жизни. Он не понимает, что грешит и не хочет раскаиваться. И судя по вашего вопросу пытается использовать вас, манипулируя чувствами. Не окунайте в его грех свою жизнь. Зачем вам нужно это. Наоборот вам лучше оборвать все контакты и уйти поскорее от этого прошлого. Это ваши деньги, вы распоряжаетесь ими. И можете делать как вы желаете. Венчание там, как скорее идет как прикрытие своих действий, как желание уйти от своих страстей. Но венчаться нужно по чистоте любви, а не по желанию, прихоти и ради публики.