Здравствуйте! У меня следующая проблема: 2 месяца назад выяснила, что муж втайне общается со своей бывшей девушкой. Я нашла переписку - не всю,... - вопрос №1334645

конечно, лишь отрывок, где они говорили о чувствах, что все еще вспоминают друг друга и неравнодушны к друг другу… затем рассказывали о жизни, обменивались мыслями, советовали фильмы, песни — короче говоря, довольно душевный разговор двух близких людей. Я закатила ему истерику, решила на несколько дней уйти жить к бабушке и забрала нашего ребенка — ей тогда было 3 месяца всего лишь… Вначале он все опровергал, затем молчал, не знал что ответить на мои обвинения, а потом вдруг на 4-ый день заявил, что это все игра, которую он затеял потому, что ему нужно было выбить из нее информацию, необходимую ему для его бизнеса. (у них и вправду есть общие деловые интересы, правда, временные). Целый месяц он выслушивал мои скандалы, ведь я не поверила ему. Я плакала, умоляла его сказать правду, чего ему не хватало в наших отношениях, но он ни в какую не менял своей позиции — мол, я люблю только тебя, она мне никто, мне просто нужно было на время с ней сблизиться.Однако через месяц после первого разоблочения я нашла вторую переписку, притом зная его пароль от соц.сети я параллельно читала эти сообщения и разговаривала с ним по телефону, то есть он говорил со мной и одновременно ей писал. На мой вопрос, почему он какой-то рассеянный, может он еще чем-то занят в данный момент, он ответил: «Нет, дорогая, я просто сижу и разговариваю с тобой»… Опять скандал, моя истерика… и опять то же оправдание — «это для дела, я собирался отправить ее к черту и сказать тебе, что я снова вышел на контакт». Но если так, почему же не сказал? У него же была возможность, я же именно в момент их разговора спросила, чем он занят… Он так и не смог дать удовлетворительного ответа на мой вопрос. Он просто не был в курсе, что я знаю его пароль, по-моему, вот и все… Уже прошел месяц с этих событий, но я просто больше не могу жить с этим. Ничего подозрительного я теперь не замечаю, он очень хорошо ко мне относился все это время, интимная жизнь в порядке, но внутри у меня все сломалось… Я ему перестала доверять, стоит ему выйти из дому, ответить на звонок или просто взять компьютер в руки меня сразу же бросает в дрожь. Я никак не могу его простить, не верю, что это не повторится, а главное — не верю, что можно так раскрыться человеку и так душевно общаться лишь из корыстных побуждений. Во всяком случае мне он таким корыстным никогда не казался, он другого типа человек… Но он ни в чем не признается, на мои вопросы, зачем все же он это сделал, что с нами не так, он дает тот же ответ — «Она мне никто, это все для дела». Помогите, пожалуйста, понять, чему верить, а главное — как вообще продолжать жить с ним после всего, как доверять, как успокоиться, как забыть и как избавиться от этого отвращения, которое я испытываю к нему, каждый раз вспоминая ситуацию… Очень жду вашего ответа P.S. На случай, если это важно — нам по 23 года, поженились в 20 лет, у нас растет дочь — ей почти 6 месяцев…

Ответы

Здравствуйте, Ася!
Дело в том, что эту сложную для Вас семейную ситуацию Вы можете, только найдя в себе силы простить мужа. В то же кроме переписок у Вас нет доказательств измены — т.е. нельзя считать её 100% достоверной информацией, говорящей в пользу того, что это произошло. Я искренне Вам сочувствую, но Вы должны понять, что истерики только будут усложнять ситуацию, ведь ни один мужчина не может чувствовать себя в своей тарелке, когда испытывает продолжительное эмоциональное напряжение. Если Вы действительно решите простить мужу этот инцидент, то Вы также должны учесть — что Вы не должны использовать эту ситуацию как упрёк на всю оставшуюся жизнь, лучше вообще заречься его не вспоминать. Если Вы сделаете эту работу над собой в пользу сохранения отношений, считайте — что это Ваш кредит доверия. Всё остальное будет уже зависеть совместно от Вас двоих, как и прежде.

С уважением, Наталья.
Ася, здравствуйте! Конечно, обнаружить тайное общение это больно. Как и все, что делается в тайне, содержит риск разоблачения, а значит  вызывает страх.Страх вызывает вину, и чтобы избежать вины человек лжет. Возможно у вашего мужа сохранились теплые отношения к бывшей и это нормально, когда люди остаются друзьями после близких отношений, без обид. Но, что действительно неприятно, так это лицемерие. Тепло и дружески общаться и одновременно говорить Я собирался отправить ее к черту… она мне никто...К такому человеку конечно пропадает доверие, поскольку когда-нибудь можно оказаться на месте той, которую можно послать к черту … Вы задаете вопрос — чему верить? Мой ответ для вас такой — для фактов вера не нужна, просто смотрите на факты, не пытаясь себя разуверить или заставить поверить. Поскольку, человек познается не сразу, а в период пика влюбленности на многое закрываются глаза, возможно и с вами было так. Было бы честно не терзаться сомнениями в одиночку, а честно признаться мужу  -  у меня к тебе нет больше доверия… конечно, при этом вам придется рассказать, что вы тайно за ним следили, узнали его пароль и все, что было потом… Вот тут и встанет вопрос доверия, хорошо ли вы знаете друг-друга, насколько искренни ваши отношения, в которых, казалось бы все хорошо. И, если вы рискнете быть до конца искренней, возможно ваши отношения станут от этого более близкими и крепкими, чем были когда-то, когда  все еще только начиналось...3 года назад.
Доброе утро. Ася, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «понять, чему верить»
Ответ. Ася, вам нужно поверить вашему мужу. Прошлое есть у всех, и у вас в том числе. Сохранить цивилизованные отношения со своим прошлом — это дорого стоит. И воспоминания о прошлых отношениях- это абсолютно нормальная ситуация.
Первопричины всех, проблем, которые вы создали — ваша низкая самооценка, глубинные страхи, драматизация ситуации и отсутствие конструктивно- прагматично -рационального  умения решать возникшие в семье трудности/проблемы. Например. Вы, вместо адекватного анализа ситуации, который привел бы к смене ваших моделей поведения и методов взаимодействия, в том числе и сексуальных, применили самые разрушительные и «запрещенные» в семейной психологии деструктивные  приемы («закатила ему истерику, решила на несколько дней уйти жить к бабушке и забрала нашего ребенка»)
Ваш вопрос «как вообще продолжать жить с ним после всего, как доверять»
Ответ.  Продолжать жить с мужем нужно счастливо и радостно, но для этого, как минимум:
*спокойно договориться с мужем о правилах взаимодействия  с друг с другом-это позволит вам решать проблемы по- взрослому а не на эмоциях, как это делают дети.,
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с мужем-это позволит вам безболезненно вывести ваши семейные отношения на качественно -новый уровень,
*формировать в вас новые личностные качества, например, чувство юмора и самоиронии- это не позволит вам накручивать ситуации, «раздувать из мужи слона» и легко решать возникшие проблемы
Ваш вопрос «как успокоиться»
Ответ. Освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать и в себе
*релаксации и дыхания -это позволит дольше оставаться спокойной и быстрее восстанавливаться.
Ваш вопрос «как забыть»
Ответ. Забыть не получится, физиологические механизмы памяти еще ни кто не отменил, поэтому вам нужно изменить ваше отношение к прошлому мужа.
Ваш вопрос «как избавиться от этого отвращения, которое я испытываю к нему, каждый раз вспоминая ситуацию»
Ответ. Перестаньте вспоминать ситуацию, освободитесь от негативных эмоций, меняйтесь и перестаньте драматизировать ситуацию.
САМЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ВАШЕЙ ПАРЫ -ОБРАТИТЬСЯ ВМЕСТЕ К СЕРТИФИЦИРОВАННОМУ СЕМЕЙНОМУ ПСИХОЛОГУ, хотя бы в режиме онлайн.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Скилкова Ирина