Здравствуйте! У меня следующая проблема: 2 месяца назад выяснила, что муж втайне общается со своей бывшей девушкой. Я нашла переписку - не всю,... - вопрос №1334645

конечно, лишь отрывок, где они говорили о чувствах, что все еще вспоминают друг друга и неравнодушны к друг другу… затем рассказывали о жизни, обменивались мыслями, советовали фильмы, песни — короче говоря, довольно душевный разговор двух близких людей. Я закатила ему истерику, решила на несколько дней уйти жить к бабушке и забрала нашего ребенка — ей тогда было 3 месяца всего лишь… Вначале он все опровергал, затем молчал, не знал что ответить на мои обвинения, а потом вдруг на 4-ый день заявил, что это все игра, которую он затеял потому, что ему нужно было выбить из нее информацию, необходимую ему для его бизнеса. (у них и вправду есть общие деловые интересы, правда, временные). Целый месяц он выслушивал мои скандалы, ведь я не поверила ему. Я плакала, умоляла его сказать правду, чего ему не хватало в наших отношениях, но он ни в какую не менял своей позиции — мол, я люблю только тебя, она мне никто, мне просто нужно было на время с ней сблизиться.Однако через месяц после первого разоблочения я нашла вторую переписку, притом зная его пароль от соц.сети я параллельно читала эти сообщения и разговаривала с ним по телефону, то есть он говорил со мной и одновременно ей писал. На мой вопрос, почему он какой-то рассеянный, может он еще чем-то занят в данный момент, он ответил: «Нет, дорогая, я просто сижу и разговариваю с тобой»… Опять скандал, моя истерика… и опять то же оправдание — «это для дела, я собирался отправить ее к черту и сказать тебе, что я снова вышел на контакт». Но если так, почему же не сказал? У него же была возможность, я же именно в момент их разговора спросила, чем он занят… Он так и не смог дать удовлетворительного ответа на мой вопрос. Он просто не был в курсе, что я знаю его пароль, по-моему, вот и все… Уже прошел месяц с этих событий, но я просто больше не могу жить с этим. Ничего подозрительного я теперь не замечаю, он очень хорошо ко мне относился все это время, интимная жизнь в порядке, но внутри у меня все сломалось… Я ему перестала доверять, стоит ему выйти из дому, ответить на звонок или просто взять компьютер в руки меня сразу же бросает в дрожь. Я никак не могу его простить, не верю, что это не повторится, а главное — не верю, что можно так раскрыться человеку и так душевно общаться лишь из корыстных побуждений. Во всяком случае мне он таким корыстным никогда не казался, он другого типа человек… Но он ни в чем не признается, на мои вопросы, зачем все же он это сделал, что с нами не так, он дает тот же ответ — «Она мне никто, это все для дела». Помогите, пожалуйста, понять, чему верить, а главное — как вообще продолжать жить с ним после всего, как доверять, как успокоиться, как забыть и как избавиться от этого отвращения, которое я испытываю к нему, каждый раз вспоминая ситуацию… Очень жду вашего ответа P.S. На случай, если это важно — нам по 23 года, поженились в 20 лет, у нас растет дочь — ей почти 6 месяцев…

Ответы

Здравствуйте, Ася!
Дело в том, что эту сложную для Вас семейную ситуацию Вы можете, только найдя в себе силы простить мужа. В то же кроме переписок у Вас нет доказательств измены — т.е. нельзя считать её 100% достоверной информацией, говорящей в пользу того, что это произошло. Я искренне Вам сочувствую, но Вы должны понять, что истерики только будут усложнять ситуацию, ведь ни один мужчина не может чувствовать себя в своей тарелке, когда испытывает продолжительное эмоциональное напряжение. Если Вы действительно решите простить мужу этот инцидент, то Вы также должны учесть — что Вы не должны использовать эту ситуацию как упрёк на всю оставшуюся жизнь, лучше вообще заречься его не вспоминать. Если Вы сделаете эту работу над собой в пользу сохранения отношений, считайте — что это Ваш кредит доверия. Всё остальное будет уже зависеть совместно от Вас двоих, как и прежде.

С уважением, Наталья.
15.01.15
Ася, здравствуйте! Конечно, обнаружить тайное общение это больно. Как и все, что делается в тайне, содержит риск разоблачения, а значит  вызывает страх.Страх вызывает вину, и чтобы избежать вины человек лжет. Возможно у вашего мужа сохранились теплые отношения к бывшей и это нормально, когда люди остаются друзьями после близких отношений, без обид. Но, что действительно неприятно, так это лицемерие. Тепло и дружески общаться и одновременно говорить Я собирался отправить ее к черту… она мне никто...К такому человеку конечно пропадает доверие, поскольку когда-нибудь можно оказаться на месте той, которую можно послать к черту … Вы задаете вопрос — чему верить? Мой ответ для вас такой — для фактов вера не нужна, просто смотрите на факты, не пытаясь себя разуверить или заставить поверить. Поскольку, человек познается не сразу, а в период пика влюбленности на многое закрываются глаза, возможно и с вами было так. Было бы честно не терзаться сомнениями в одиночку, а честно признаться мужу  -  у меня к тебе нет больше доверия… конечно, при этом вам придется рассказать, что вы тайно за ним следили, узнали его пароль и все, что было потом… Вот тут и встанет вопрос доверия, хорошо ли вы знаете друг-друга, насколько искренни ваши отношения, в которых, казалось бы все хорошо. И, если вы рискнете быть до конца искренней, возможно ваши отношения станут от этого более близкими и крепкими, чем были когда-то, когда  все еще только начиналось...3 года назад.
15.01.15
Доброе утро. Ася, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «понять, чему верить»
Ответ. Ася, вам нужно поверить вашему мужу. Прошлое есть у всех, и у вас в том числе. Сохранить цивилизованные отношения со своим прошлом — это дорого стоит. И воспоминания о прошлых отношениях- это абсолютно нормальная ситуация.  
Первопричины всех, проблем, которые вы создали — ваша низкая самооценка, глубинные страхи, драматизация ситуации и отсутствие конструктивно- прагматично -рационального  умения решать возникшие в семье трудности/проблемы. Например. Вы, вместо адекватного анализа ситуации, который привел бы к смене ваших моделей поведения и методов взаимодействия, в том числе и сексуальных, применили самые разрушительные и «запрещенные» в семейной психологии деструктивные  приемы («закатила ему истерику, решила на несколько дней уйти жить к бабушке и забрала нашего ребенка»)  
Ваш вопрос «как вообще продолжать жить с ним после всего, как доверять»
Ответ.  Продолжать жить с мужем нужно счастливо и радостно, но для этого, как минимум:
*спокойно договориться с мужем о правилах взаимодействия  с друг с другом-это позволит вам решать проблемы по- взрослому а не на эмоциях, как это делают дети.,
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с мужем-это позволит вам безболезненно вывести ваши семейные отношения на качественно -новый уровень,
*формировать в вас новые личностные качества, например, чувство юмора и самоиронии- это не позволит вам накручивать ситуации, «раздувать из мужи слона» и легко решать возникшие проблемы
Ваш вопрос «как успокоиться»
Ответ. Освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать и в себе
*релаксации и дыхания -это позволит дольше оставаться спокойной и быстрее восстанавливаться.
Ваш вопрос «как забыть»
Ответ. Забыть не получится, физиологические механизмы памяти еще ни кто не отменил, поэтому вам нужно изменить ваше отношение к прошлому мужа.
Ваш вопрос «как избавиться от этого отвращения, которое я испытываю к нему, каждый раз вспоминая ситуацию»
Ответ. Перестаньте вспоминать ситуацию, освободитесь от негативных эмоций, меняйтесь и перестаньте драматизировать ситуацию. 
САМЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ВАШЕЙ ПАРЫ -ОБРАТИТЬСЯ ВМЕСТЕ К СЕРТИФИЦИРОВАННОМУ СЕМЕЙНОМУ ПСИХОЛОГУ, хотя бы в режиме онлайн.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
16.01.15

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store