Реально ли могут остаться ожоги от йода на всю жизнь?:( - вопрос №133480

Вчера угораздило помазать шею йодом (болит горло). Намазала так и ещё сверху приложила ватку с йодом и примотала платком. Сидела так минут 10-15. Щипало. И тёмные пятна до сих пор не стали бледнее и болят (как при ожоге). Мажу весь день их кремом для лица.

Сегодня была у дерматолога — он сказал, что такое может на всю жизнь остаться:( Как татуировка.Неужели это правда?

Ответы

Здраствуйте! Во-первых ( и я надеюсь врач Вам сказал) зачем Вы мажете ожоги кремом для лица?? Нужно использовать средства предназначенные именно для этого (успокаивающие, защивляющие), например, пантенол, гель алоэ или какие-нибудь специальные мази против ожогов, а не крем для лица — он в данном случае совершенно бесполезный, если не хуже. А на счет останется или нет — это сказать сложно не видя ожога. Следы остаюся после сильных ожогов, будем надеяться, что в Вашем случае ожог не слишком сильный, а на будущее будьте осторожнее!

Ожоги  от йода —  это  временно. Не  следует  мазать  кремом, оставьте  это  все  открытым  воздействию  воздуха,   кислорода,  иногда  можете  протирать  ваткой,  смоченной  в  воде.

Здравствуйте! От сильных ожогов следы да, остаются на всю жизнь. Но я не думаю что йод мог настолько сильно сжечь кожу. Со временем темные пятна пройдут.

Воспользуйтесь специальными средствами против ожогов, но наносите их не чаще одного раза в сутки. Отличное средство — аэрозоль Пантенол. Он снимает поражение и восстанавливает пораженные участки кожи.

На Ваш ворос сложно однозначно ответить-это зависит от степени ожога, но могу посоветовать как облегчить ситуацию. Перестаньте мазать кремом-лучше возьмите льняное масло(пищевое льняное масло продается в любом супермаркете). Легонько обдавливайте пальцами  места ожогов, т.е. делайте легкий массаж, 10-15 мин утром и вечером. Это спровоцирует прилив крови по капилярам к местам ожогов, происходит улучшение кровообращения и активизируются обменные процессы  и соответственно происходит  более быстрая регенерация Вашей кожи. Удачи Вам и полного выздоровления!

Здравствуйте, Ilyiniana

Как я вас понимаю! )))

Однажды тоже перестаралась с йодом, от души прижгла ранку и довела до ожога (очень смоченную йодом ватку приложила и подержала). Потом просто на этом месте образовалась корочка, достаточно грубая, как при кожной травме, а потом она отвалилась, на какое-то время естественно остался след, что происходит всегда, когда есть подобные травмы кожи, а через какое-то время все само собой ушло. Так что не переживайте! И слушайте советы коллег на счет того, чем пока мазать.

Удачи вам!

Здравствуйте. На всю жизнь — вряд ли, но надолго могут остаться. И крем для лица абсолютно не подходит для  лечения химического ожога, надеюсь, врач вам об этом сказал.  Неплохо помогает мазь «Спасатель», облепиховое масло.

Если у вас ангина, то горло вообще не стоит греть, инфекция еще больше распространится, лучше брызгать ингалиптом и смазывать люголем и облепиховым маслом, ожоги мажьте пантенолом и все пройдет постепенно
Нет, не останутся. Кожа обновится через 21 день. (Не забудьте проголосовать). Удачи Вам!

Не правда! Всё это мифы!

Пятна пройдут в течение месяца. Мажьте любым затягивающим раны кремом. Бепантен или подобные средства.

Ожоги не останутся навсегда. Я помню те времена когда когда мама работала медсестрой. Тогда быть йод в чистом виде, сейчас этого нет, только единая настойка. Да вы получила ожог и кожа окрасилась. Потому что йод имеет цвет и оставляет пятна. Вам потребуется много времени чтобы кожа регенировалась. Специальные махи для снятия воспаления кожи и регенерации. Со временем может кожа шелушиться, это нормально. А потом когда кожа успокоится, можно применять отбеливающие крема.
Здравствуйте! Если ожог сильный, то большая вероятность, что след от него останется. Будьте осторожны
Если правильно предоставить первую медицинскую помощь, то никак серьезных последствий химический ожог коже не принесет. После заживления на месте раны может остаться темное пятно, но при правильной терапии оно сойдет. При поражении слизистых оболочек на месте ожога в течение нескольких дней остается покраснение.

Могут