Калужская область

Я работаю в организации со сменным графиком(8:30-15:00 сб.9:00-14:00 и 15:00-22:00 и 14:00-19:00) имею ежегодный отпуск 28 раб дней. На время ухода в... - вопрос №1335209

отпуск сменьщицы мой график меняется с 10-19 и сб.11-17)Я работаю в организации 5 лет, сменьшица 8 лет. Ежегодно помимо обычного отпуска я замещаю её на время недогулянного отпуска, заработанного ею когда меня еще не было в этой организации.(Он не сгорел, руководство проводит его ежегодно частями как бы за прошлый год).Таким образом я замещаю сотрудника в отпуске 5 недель, а мой отпуск составляет 4 недели.На каком документальном или законном основании работодатель заставлет замещать недогулянный отпуск. В должностной инструкции прописано, что я замещаю сменьщицу на время отпуска(какого не указывается). Могу ли я отказаться от замещения. Имеет ли право работодатель заставить меня замещать недогулянный отпуск без моего письменного согласия.Меня интересует вопрос правомерности, не вопрос оплаты.

Ответы

Яна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/
— режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора.

2. Согласно Статье 106 ТК РФ «Понятие времени отдыха» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/106/
— время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению

3. Согласно Статье 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
— изменение определенных сторонами условий трудового договора  допускается только по соглашению сторон трудового договора;
— соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

4. Согласно Статье 8 ТК РФ «Локальные нормативные акты...»  - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/
— нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению.

Исходя из вышеизложенного:
* Если  указанный Вами рабочий режим прописан в трудовом договоре,  то время отдыха — это время, которое Вы имеете право использовать по своему усмотрению, и в одностороннем порядке работодатель не имеет право его изменять ни при каких условиях — только по согласованию с Вами....
**Обязанность о замещении сотрудника на время отпуска, прописанная в должностной инструкции, по сути нарушает требование трудового законодательства, потому что увеличивает  установленную норму рабочего времени и сокращает время отдыха, а,  значит, становится неприменимой… — и Вы имеете полное право ее оспорить всеми предусмотренными ТК РФ способами: в комиссии по трудовым спорам на предприятии, в ГИТ, в суде...
*** Для того, чтобы действия работодателя были законными, ему необходимо Ваше письменное согласие — и здесь есть варианты = либо внутреннее совместительство на период отпуска иного сотрудника с оплатой за реально отработанные часы..., либо сверхурочная работа с соответствующей оплатой в повышенном размере… Режим совмещения Вам не подойдет, так как работа производится вне рамок Вашего рабочего времени… Однако,подчеркиваю, только при наличии Вашего согласия… Если такого согласия  нет, работодатель должен решать этот вопрос  без Вашего участия, например, срочный трудовой договор с другим работником на период отсутствия основного работника… — но это уже не Ваша проблема...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана