Как обезопасить своих детей от агрессии и насилия окружающей седы? - вопрос №1335244

Здравствуйте!

Скажу сразу, что мне 26 лет (парень) и на данный момент у меня нет ребенка. Но временами очень волнуюсь от того, что в будущем, когда появятся дети*, они столкнутся с агрессией окружающего мира (в школе, на улице, в разных общественных местах).

Поэтому я обращаюсь к Вам, уважаемые психологи, с таким вопросом: как обезопасить своих детей от насилия в нашем мире?

P.S.

Конечно, хотелось бы, чтобы любимая женщина родила, допустим, девочку, которая увлеклась бы искусством, предположим, живописью и посещала школу рисования. Или занималась бы каким-либо другим творчеством, которое ей интересно.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дополню ответы коллег своим мнением. Полностью согласна что изменить мир и оградить ребенка от неприятностей не получится. Поэтому нужна подготовка к жизни в обществе. А для успешной жизни в обществе, необходимо умение общаться. Посмотрите информацию о развитии социального интеллекта и его влиянии на жизнь. Кроме того могу сказать из личного опыта, что дети с высоко развитым социальным и эмоциональным интеллектом легче адаптируются в коллективе  и испытывают меньше проблем в детском саду и школе.
Кроме того ребенку очень важно что бы его любили, уважали и принимали дома, тогда и проблемы связанные с внешним миром будут переживаться легче.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Как бы Вы в будущем не старались уберечь своих детей от всех жизненных невзгод и сложностей, на 100% Вам сделать это никогда не удастся. Воспитывайте в ребенке личность, обладающую чувством собственного достоинства, это позволит ему чувствовать себя любимым, свободным, уверенным и ребенок вырастит человеком способным адекватно реагировать на вызовы окружающей среды. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Мир вряд ли получится изменить и детей так же от всего не оградите. Считаю, что детей надо подготовить к тому, что бы они научились думать и принимать правильные решения, в любой ситуации, ограждая себя от опасности и насилия. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте!
Основная обязанность родителей- это защищать своих детей. В этом Вы совершенно правы. А основная задача- научиться их обходиться без родителей. Исходя из этого можно и строить воспитание детей.
Прежде всего Вам тоже надо научиться сохранять спокойствие, потому что волнение и тревогу родителей дети очень хорошо чувствуют ( особенно маленькие ). Когда ребенок вырастает- самое главное с ним дружить несмотря ни на что.