Двойственность натуры - вопрос №1335281

Давно столкнулся со следующей проблемой: во время общения с людьми и совместного проживания с ними, я менее критичен по отношению к ним и практически не придираюсь к их словам.

Однако стоит нам расстаться на некоторое время, как вскоре я нахожу определенные их фразы неоднозначными — точнее, они становятся сложнее, заставляют крепко задуматься, поразмышлять о том, что прежде, во время их физического присутствия, даже не приходило в голову. Таким образом, после «расставания» рушится идеальное и в то же время, наверняка, несколько поверхностное восприятие ситуации. А если говорить о каких-то обидных замечаниях во время диалога, то опять-таки, если мы находимся вместе, я переношу их почти безупречно. Но когда остаюсь наедине с самим собой, все значительно меняется, поскольку мое восприятие вещей оказывается острее и критичнее.

Добавлю также, что в целом я — замкнутый, интровертный человек, готовый тем не менее поддерживать или начинать первым богатый по своему содержанию разговор с тем человеком, которому я могу доверять.

Надеюсь, Вы, уважаемые психологи, сумеете мне что-то подсказать.

Спасибо!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У вас происходит ретро-анализ, который включает подозрительность и мнительность. А это, в свою очередь, говорит о вашей склонности к критическому отношению к себе, к своим действиям и сигнализирует о низкой самооценке. Вам надо обратиться к специалисту и вам помогут с этим справиться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Так, срабатывает Ваша психологическая защита, которая позволяет Вам приходить к компромиссам… как к временной мере, позднее включается критичность, самоанализ… который запускает и продолжает процесс саморазвития…
Здравствуйте!
Во время общения мы реагируем не только на то, ЧТО человек говорит, а в большей степени на то, КАК он это говорит и какие действия при этом совершает ( три стороны общения).
Когда Вы близко общаетесь и видите человека, Вы реагируете на него и на его чувства,  а когда не видите, то " включаете" только информационную составляющую, не принимая во внимание его чувства и переживания. Рассуждаете более логично, прагматично и критично.
У французов есть такая фраза «ум на лестнице» а у русских «позднее зажигание».Оба выражения описывают довольно распространенное явление реакции с опозданием.