Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте! У нас двухквартирным дом, два хозяина, вход у каждого на свою огороженную территорию, водо- и теплоснабжение не связаны между собой,... - вопрос №1335289

под крышей у каждого своя жилая комната с выходом на чердак, чердак по средине не разграничен. Является ли наш дом многоквартирным и можем ли мы отказаться от услуг УК? Спасибо!!!

Ответы

Понятие многоквартирный дом приведено в Положении о признании помещения жилым помещение, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 (далее – Положение). Согласно п.6 Положения многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.Таким образом, под многоквартирным домом в соответствии со статьями 16,36 ЖК РФ и п.6 Положения понимается здание, которое отвечает следующим критериям:1) состоит из двух и более квартир, как обособленных помещений в доме (п.3 ст.16 ЖК РФ)2) из таких обособленных помещений обеспечивается:- или прямой доступ к помещениям общего пользования в доме (п.3 ст.16 ЖК РФ)- или самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к дому (п.1 ст. 36 ЖК РФ)3) в состав дома входят элементы общего имущества собственников помещений в таком доме, включая земельный участок, на котором расположен дом (п.1 ст.36 ЖК РФ).4) Элементы общего имущества принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности (п.1 ст.36 ЖК РФ, ст.290 ГК РФ).5) Объектом права собственности в таком доме, подлежащим государственной регистрации, является квартира или комната в квартире (ст.16, 18 ЖК РФ). Учитывая это, посмотрите по документам, кому принадлежит земельный участок под домом (под всем домом), в каких долях? Кому принадлежат коммуникации, в каких долях? После этого можно будет делать выводы.