Москва

В начале декабря я устроилась на работу в строительную фирму, при устройстве мне дали срочный договор до 31 декабря. Сказали, что следующий договор... - вопрос №1335431

будет со следующего года. С Нового года действительно подали новый договор, но не с 1 января, а с 12. Выяснилось, что со всеми сотрудниками фирмы заключаются только срочные договора на два-три месяца, потом заключаются новые. Когда спросила, на каком основании заключают только срочные, ответили, что это воля директора. Если был заключен бессрочный трудовой договор, то дни с 1 по 11 января должны были бы включить в расчет заработной платы за месяц, а так их просто выкинули. То есть работодатель выкидывает из трудового договора праздничные дни и берет только рабочие. Разве такие договора можно считать законными?

Лучший ответ по мнению автора

если у вас это договор уже второй то смело можно идти в суд и признавать его бессрочным, но тогда возникает вопрос а  позволят ли вам там после этого работать? Лучше по ищите новое место работы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Срочный договор может быть обусловлен либо характером работы (например, набирают персонал для выполнения какого либо объема работы или на сезонную типа сбора урожая), либо необходимостью заменить отсутствующего сотрудника (например, на время отпуска по уходу за ребенком). Если по сути трудовые отношения длящиеся, то договор можно признать бессрочным в судебном порядке. Однако учтите, что если один сотрудник обратится с подобным требованием, то так же сделают и остальные, а значит, вся «система срочных договоров» данной фирмы рухнет, а директор может уволить«виновного» в этом. Поэтому оцените для себя, насколько принципиальна для Вас борьба за оплату праздничных дней и насколько велик риск увольнения.