Непростое состояние - вопрос №1335664

До встречи с людьми, с которыми я вызвался поработать вместе над написанием художественной книги, я чувствовал себя вполне нормально. Испытывал жизнелюбие, вынашивал различные планы, не терял надежды, был смелым и уверенным в себе человеком. Однако после нескольких месяцев этой пытки мое состояние ухудшилось. В течение наших рабочих дней (примерно три с половиной месяца) меня весьма часто унижали, высмеивали*, несмотря на то, что я хорошо справлялся с заданиями (к слову, я старался не давать себя в обиду и, так сказать, «отвечал им взаимностью», но все равно их слова, высказанные в порыве бешенства, меня сильно задевали).

* Издевательства в духе «Мы вот какие! А ты кто такой?» (только в исполнении высокомерных интеллектуалов, страдающих от мании величия и презирающих всех вокруг).

Мне приходилось терпеть их вспыльчивость (на тот момент это был единственный способ заработать, а деньги были необходимы для важной поездки), необычайную нервозность/психованность. Кроме того, они не всегда выполняли свои обещания и обязанности (по работе). И мне приходилось с ними ругаться, чтобы они начали думать не только о себе, но и о своем партнере.

Также меня, человека с уязвимой психикой, «подкосила» мистическая и религиозная тема, которая присутствовала в книге и обсуждалась этими людьми.Я имею в виду навязчивые идеи о воздаянии свыше, о Божьей каре, всяческие истории о потусторонней силе, магии и духах. Эта «сектантская» мешанина тоже сделала меня куда более нервным и запуганным, чем раньше. Доходило до того, что у меня изначально тряслись руки, я со страхом реагировал на любые резкие звуки и движения. Далее я испытал панические атаки и массу беспричинных страхов, которые, к счастью, закончились осенью прошлого года. А до тех пор мне было так тяжело, словно на меня обрушилась бетонная плита...

Подскажите, пожалуйста, как мне теперь можно восстановить свои силы? Вернуть былую жизнерадостность? Избавиться от страхов? Какой врач поможет в моем случае? Психолог и психотерапевт? Какие терапии уместны?
Вопрос задан анонимно
16.01.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, пожалуйста, как мне теперь можно восстановить свои силы?»
Ответ. Вам помогут методы релаксации и техники глубинного дыхания, контрастный душ и занятия спортом. 
Ваш вопрос «Вернуть былую жизнерадостность?»
Ответ. Вам помогут приемы «переформатирования» мышления с деструктивного на позитивное.
Ваш вопрос «Избавиться от страхов?»
Ответ. О некоторых методах психотерапии страхов прочитайте здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -внизу страницы «Новые блоги эксперта» (кликните) — стр. 7.
Ваш вопрос «Какой врач поможет в моем случае?»
Ответ. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, например, выбрав на нашем сайте.
Ваш вопрос  «Психолог и психотерапевт?»
Ответ. Сертифицированный психотерапевт
Ваш вопрос «Какие терапии уместны?»
Ответ. О методах психотерапии можно будет говорить, только после личной встречи с вами (например, в режиме  Skype),  комплекс которых составляется и применяется исходя из вашего реального состояния.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
17.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше всего Вам поможет возвращение в реальность. уйдите от мистики, Вернитесь к тем занятиям, которые вам приносили удовольствие. Ну и психолог не помешает, если вы хотите   получить помощь, то обращайтесь в чат для приватной беседы. Всего Вам доброго.
17.01.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store