здравствуйте, уважаемые психологи! Моему сыну почти 6 лет, к этому возрасту моя старшая дочь читала, могла долго и спокойно заниматься подготовкой к школе. С сыном все сложно, нытье, почти истерики. - вопрос №1335696

Стоит ли строго настаивать, или это еще больше вызовет в нем протест?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Готовить ребёнка к школе нужно не столько интеллектуально, сколько психологически. Конечно же никакого насилия. Только терпением, спокойствием, разговорами, примерами из жизни, привычной атмосферой можно добиться желания учиться у Вашего ребёнка. Каждый ребёнок уникален, по-своему чувствует этот мир, но в то же время абсолютно все, и Ваш сын тоже, должен сейчас ощущать и быть уверенным в Вашей безусловной любви, не связанной с его успехами или поражениями, высокими достижениями или слабостями. По-видимому уже есть некоторые проблемы, поскольку Вы обратились к специалистам, значит Вы уже проявили излишнее усердие в деле обучения сына. Протест, капризы, почти истерики происходят от непонимания зачем всё это нужно, нежелания осваивать то, что заставляют, непосильности нагрузок на его психику. Он видимо очень сильно испытывает внутренний дискомфорт, тревожится, не может осознать этого и своим поведением всеми силами старается привлечь к себе внимание. Так часто бывает, дети хотят быть замеченными, не брошенными, просто боятся, что их будут любить меньше, если они не будут делать так, как требуют… а требуют так, что справиться нет сил. Поэтому пусть не хорошими, а плохими поступками, но заставляют себя заметить, проявить, это совершенно бессознательно происходит. Новая школьная среда потребует от ребёнка и новых правил поведения, перестроения ритма жизни, адаптации. Самое главное в этот период — дать ребёнку привыкнуть к будущему новому режиму, осознать само понятие школы и уроков как таковых. Никаких повышенных требований к занятиям дома, только спокойствие, отдых после усвоения информации и правил во время занятий дома или в саду- ребёнок должен выспаться, набегаться и напрыгаться вволю, отдохнуть после вынужденного, непривычного, длительного сидения за книгой или просто за столом. Настраивайте его только на хорошее, каждый день вселяйте уверенность, что всё у него получится, что он умничка, что Вы его всегда поддержите и поможете, когда понадобится. Не пытайтесь бороться с ребёнком, постарайтесь как можно реже говорить слово «нет». поменьше ограничивать, лучше всё объяснять и организовать жизнь так, чтобы не нужно было отказывать и запрещать, наказывать. Не прививайте ребёнку тревожность по поводу не очень высокой усидчивости, гиперактивности, всё обязательно уладится, дайте ему время привыкнуть ко всему новому, что Вы хотите в нём сформировать. Только позитив, объяснение правил и норм поведения, можно найти в Интернете мотивирующие ролики для будущих первоклассников либо использовать сказки, как пример, объясняя поведение героев. Оценивайте только поступки безотносительно личности «ты поступил, как ...», а не «ты такой хулиган, неряха...». Хвалите за достижения, пусть даже самые малые, это поднимает самооценку, уверенность в себе, и положительно влияет на мотивацию. Гордитесь сыном, не сравнивайте его с дочкой, особенно вслух и не в его пользу-это сформирует низкую самооценку. Относитесь уже сейчас к нему уважительно, предлагайте делать выбор там, где только возможно-воспитывайте чувство собственного достоинства, чтобы ему не хотелось каждый день за него сражаться и самоутверждаться. Не забывайте, что основная деятельность шестилеток-это всё ещё игра. Используйте её для прививания навыков, освоении правил поведения тоже. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос. Пишите в чат, дополню и отвечу на другие вопросы, есть опыт работы. Удачи Вам, терпения и благоразумия. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно, вызовет, ведь действие рождает противодействие. Ему судя по всему это даётся большим трудом и он не уверен, что справиться. А тяжело делать заранее провальное дело, нарываясь на неодобрение близких никому не хочется. Тут важно во первых заинтересовать чтением.  Во вторых создать ситуацию успеха, то есть дать задание, с которым он легко справится. Это повысит уверенность в своих силах, что создаст мотивацию работать. Читайте ему книжки на ночь, например. сделайте это традицией. Для чтения выберите детскую книжку, с огромными буквами и по любимым мультикам. Читайте её вместе, обсуждайте. Придумайте или погуглите игры в слова и цифры. Игры мотивируют всех детей, из тяжёлой работы дело становиться увлекательным
Здравствуйте. Это замечательно, что вы занимаетесь с ребенком и решили подготовить его к школе. Не смотря на то, что дети воспитываются в одной семье, они совершенно разные. У них разный темперамент, разный характер, разное восприятие, разное физиологическое развитие и т.д. и т.п. К тому же еще играет большую роль то, что ваш сын второй по рождению. Плюс ко всему, мальчики развиваются несколько по-другому, чем девочки. Поэтому вам ни в коем случае не надо их сравнивать между собой. Не стоит так же заставлять сына (по крайней мере пока) заниматься подготовительными к школе занятиями. Это может вызвать у него не только протест, но и не верное отношение к обучению. Если он ходит в дошкольное учреждение, то там с ними занимаются. Поинтересуйтесь у воспитателя, на что надо обратить внимание. Если он у вас на домашнем воспитании и вы желаете заниматься с ним самостоятельно, то лучше проводить занятия в игровой форме и такие, которые соответствуют его возрасту. С возрастными особенностями и требованиями к обучению вы можете ознакомиться в интернете.
Здравствуйте! Занимайтесь обязательно.У вас есть время подготовить своего ребенка к школе.Приучайте к режиму занятий и развитию первичных навыков.Мальчикам в школе адаптироваться немного сложнее, но если до школы ребенок приобщается к дисциплине и порядку, сложности этого плана его не коснуться.Ему потребуется лишь регулировать себя на восприятия программы.Удобный режим: 3 раза в неделю,2-2,5 часа.День- арифметика, лепка(рисование), подобрать в рифму слово(позднее сочинить или заучить стихотворение(4 строки).День-смотрим мультфильм, краткий пересказ, готовим на кухне-загадки, упражнения придумываем на счет, работаем с цветом овощей.День-работа с прописями(только карандашами), обучение упражнениям для глаз, дыхательным упражнениям; затем поиграть в его любимую игру мин 15-20.через 2-3 месяца можно задания усложнять.
Здравствуйте.
Не стоит сравнивать своих детей, каждый их них имеет способности в своем деле и развитие у каждого идет индивидуально. К тому же мальчики менее усидчивы, чем девочки изначально по своей природе, у них совершенно иные принципы изучения этого мира и особенности восприятия.
Что касается подготовки к школе Вашего сына:
Определите те главные навыки, которые будут необходимы Вашему сыну для поступления в школу. К примеру: знать алфавит, читать по слогам, считать до 20. И в процессе Вашего с ним общения (прогулки, просмотры телепередач, поход в магазины и т.п.)обращайте его внимание на буквы, цифры вокруг вас. Например, номер дома, буквы на рекламном щите, вывеска магазина, цена товара и т.д. В процессе непосредственного применения этих знаний Ваш сын проявит больше интереса и энтузиазма.
Есть еще один момент, на который я хотела бы обратить Ваше внимание:
Сейчас родители, словно соревнуясь, стараются еще до школы обучить своих детей практически программе 1ого класса, в то время как потом, у ребенка происходит угасание, а порой и потеря интереса к школе. Так как у него возникает ощущение, что он все знает. Да, безусловно, хорошо когда ребенок идет подготовленный к школе, но есть тонкая грань, перешагнув которую, можно навсегда отбить у ребенка интерес к знаниям.
Ваша главная задача -не изучить с ребенком программу 1-ого (а то и 2-ого класса), а заложить правильную Мотивацию к обучению, интерес к познанию и показать практическое значение знаний в нашей жизни.

Всего Вам доброго.
Мудрости и терпения.

с уважением,
Гаврилина Ольга