образование - вопрос №133652

Ребенок закончил 9 классов. дальше учиться желания нет. Школа и представители отдела образования при горисполкоме постоянно звонят и требуют определить ребенка на учебу. Утверждают что мы нарушаем закон Украины, и у нас могут быть проблемы с законом. Насколько обоснованны эти угрозы? И действительно ли ребенок обязан учиться дальше?

Ответы

Здравствуйте! Вот статья из «закона Украины об образовании! Статья 47. Ответственность за нарушение законодательства об общем среднем образовании 1. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства об общем среднем образовании, несут ответственность в порядке, установленном законами Украины. 2. Вред, причиненный учащимися (воспитанниками) общеобразовательном учебном заведение, возмещается в соответствии с законодательством Украины. 3. Злостное уклонение родителей от выполнения обязанностей по получению их несовершеннолетними детьми полного общего среднего образования может быть основанием для лишения их родительских прав.

Должен заметить что это касается только несоверщенно летних детей! Если Вашему ребенку к моменту окончания исполнилось полных восемнадцать лет то он сам волен выбирать учиться ему дальше или нет! Если ребенок несовершенно летний и не хочет продолжать учебу в средней школе, то он должен продолжать учебу в училише или в техникуме для полученя полного среднего и профессионального образования!