Другое

в чем заключается стажировка на предприятии после первичного инструктажа и закреплением под руководством мастера для последующей сдаче охраны труда.... - вопрос №1338047

А именно какие функции возлагаются на мастера (за что он ответственен и процесс который он должен выполнять по отношению к стажеру)?

Ответы

Основные моменты стажировки:

  • Сотрудники имеют время ознакомиться с кругом обязанностей, оценить правильность собственного выбора, познакомиться с коллегами, оценить собственные силы.
  • Есть время для адаптации на новом месте.
  • Работодатель также получает время для оценки будущего специалиста.
  • Время стажировки позволяет сотруднику освоиться с особенностями трудового коллектива, графиком работы, условиями, другими особенностями конкретного рабочего места. Это помогает приступить к полноценной работе без дополнительных стрессов и нервных напряжений
Стажировка на рабочем месте начинается с того, что руководство издает приказ о ее начале. В этом же документе назначается ответственный за практику. Чаще всего это мастер, другой руководитель подразделения. После этого стажер проходит первичные инструктажи по технике безопасности, знакомится с должностными обязанностями и т.д. Руководитель разрабатывает план стажировки, в котором отмечается продолжительность времени отведенного на ознакомление с тем или иным аспектом работы, содержание работы практиканта, учитывает все виды выполненных дел. Когда стажировка заканчивается, сотрудник должен сдать экзамен по технике безопасности и приобретенным навыкам. Обычно от него требуется не только профессиональное выполнение обязанностей, но и знание документации, которой он должен руководствоваться при работе