папоротникообразные - вопрос №133808

почему за экологических условий, которые сложились на земле, папоротникообразные недоминують в растительном мире

Лучший ответ по мнению автора

Данный вид растений характерен для тропического и субтропического климата.

Такой климат был повсеместно на Земле в эпоху динозавров(и до них) из-за чрезмерного содержания углекислого газа в атмосфере.Было тепло и влажно.

Планета с её молодым климатом формировалась, выживала и боролась.

Углекислый газ выделялся из вод Мирового Океана...

Сегодня(последние 50 000 лет, примерно)климат разделился на зоны, благодаря становлению вод Океана, движению материков, действию Луны, солнечной активности и колебаниям земной орбиты.

Если говорить о деятельности человека, то это несерьёзное влияние: порядка 10% углекислого газа в атмосфере.Всё остальное производит(и поглощяет) Мировой океан.

Поэтому, сегодня доминирующее развитие папоротниковых, возможно лишь в соответствующих климатических зонах.

Интересно, что останки динозавров и тропического леса были найдены даже в Антарктиде...