Добрый день, уважаемые эксперты! Я девушка, мне 24. У меня большие проблемы в отношениях с мамой. - вопрос №1338507

Я не замужем, мы живем с ней вместе. Так сложилось, что друзей у меня совсем мало, и на выходных бывает не с кем даже куда-то выбраться. С возрастом как-то у многих появляются свои личные интересы, семьи, вот и друзья стали поневоле отдаляться… В реальности новых друзей не нашлось- решила поискать в интернете людей, девушек, которые ищут компанию для похода куда-либо- на каток, концерт, в музей и т.д. Подруг для общения. Таких оказалось очень много. Но моя мама резко осуждает это и закатывает скандалы, реально истерит на тему того что я «как дура», что нормальные люди там знакомств не заводят, что это не безопасно, и так далее. Одной ходить куда-либо, по ее мнению, тем более странно и неприлично.

Это лишь один пример из тысячи. Очень часто она проявляет гиперопеку, излишний контроль за моей личной жизнью и вообще всей жизнью. По работе- я задвинула весь свой творческий потенциал подальше, потому что она посчитала это несерьезным и заставила меня работать на абсолютно неинтересной мне работе в офисе, т.к. зарабатывание денег считает главным приоритетом, а все нестандартные творческие специальности — ерундой от безделья.
Плюс она не самый уравновешенный человек, поэтому лишний раз я лучше поступлю как она хочет, останусь дома и т.д., нежели вступлю с ней в конфликт, слушать истерики и ор просто невыносимо.
В отношениях с молодым человеком, когда они были, замечала за собой, что иногда случайно срывалась на него из-за такой напряженной обстановки. Думаю, это было одной из причин, по которой они испортились.
Я чувствую себя очень одиноко, и мне кажется, что я живу не своей жизнью.

Как выйти из под ее контроля, живя с ней вместе? Это вообще реально? Или только переезжать от нее, испортив тем самым отношения? Пока такой возможности нет.

Лучший ответ по мнению автора

 Ув.Кристина, как я поняла, Вы посвящаете Вашу маму в свои планы.И с этого начинаются у Вас отношения с мамой вместо отношений с ровесниками. Вам не стоит посвящать маму в ваши планы.С этого  может начаться Ваше освобождение от маминой роли в вашей жизни. Мама не хочет расставаться со своей материнской  ролью в вашей жизни и тем самым мешает вам  всякому движению к вашим ровесникам… Вы ведь, наверное работаете  и способны содержать себя. Наметьте себе цель, можно под предлогом диеты, начать готовить еду только для себя. Чтобы мама потихоньку привыкала к мысли, что она не может во всем Вас контролировать. Установите границы  между Вами и мамой. И укрепляйте их постепенно. О границах много статей есть в интернете.  Есть в психологии такое понятие «неотделенный от матери» Похоже у Вас тот случай.  Если хотите обсудить этот вопрос подробнее, обращайтесь в чат Всего Вам доброго.
19.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store