Встречаемся с любимым человеком 2 года. Отношения сложные, живем в разных странах. Встречаемся раз в два-три месяца. Живу как будто от встречи до встречи. - вопрос №1338716

Остальное время-успокаиваю себя, что «всё, потерпи еще чуть-чуть, скоро увидитесь». Так и прошли два года отношений. Понимаю, что такие отношения меня больше не устраивают: мне важно видеть любимого человека, держать за руку, говорить, глядя в глаза.
Он мне часто говорит, что любит. Но никаких шагов не предпринимает, чтобы мы были вместе. До знакомства с родителями мы дошли только благодаря тому, что я настаивала. Теперь обсуждаем вопрос замужества, но мне теперь кажется, что я одна этого хочу. Я не вижу в нем желания быть со мной как можно скорее. Безусловно, меня это расстраивает.
Я и бросать его не хочу (не могу представить себя без него), но и так продолжаться не может.
Но и самой подводить его к свадьбе я не хочу, хочу чтобы сам созрел.
То, о чем я мечтала раньше (свадьба с любимым человеком, наши счастливые лица)… теперь я отношусь к этому как к чему-то, что доставляет боль. Я уже и не уверена, что хочу быть вместе, если развитие наших отношений зависит от того давлю я или нет.

Ответы

Здравствуйте, Анна. 2 года это уже срок, и в данной ситуации важно понять причины, по которым отношения не продвигаются дальше. А потому, Вам есть смысл поговорить с ним откровенно о перспективе развития этих отношений. Если действительно есть объективные причины, препятствующие вашему счастью, нужно их устранять, и вместе поддержать друг друга. Если же парень просто не готов к этому, то ждать можно еще долго, вот только надо ли Вам это?
Доброе утро. Анна, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «живем в разных странах»
Комментарий.  Если вы живете в разных странах и, например, мужчина является гражданином своей страны, то вам не стоит примерять свой русский менталитет на его менталитет. Попробуйте понять менталитет страны, гражданином которой является мужчина.
Ваше «такие отношения меня больше не устраивают: мне важно видеть любимого человека, держать за руку, говорить, глядя в глаза...».
Комментарий. Совместная семейная жизнь, это не только ваша сладкая фантазия, которая заканчивается красивой сказкой (свадьба с любимым человеком, наши счастливые лица), что далеко и не соответствует реальности, это монотонные и скучные будни. И чтобы вас не ждало разочарование, представьте себя замужем за этим мужчиной, и попробуйте  описать:
*темы ваши ежедневных разговоров с мужчиной в течении хотя бы полугода,
*определите вашу нишу (например, кем и как вы будете работать с вашим знанием языков),
*ваши реакции, когда, например, мужчина уйдет с друзьями (вы останетесь дома)  или стадион,
*границы личного пространства пространства,
*вашу ежедневную, достаточно скучную, и монотонную жизнь  с мужчиной, когда он утром уходит на работу, возвращается вечером, причем на работу звонить запрещено, и к соседям, без предварительного звонка вы зайти (поболтать) не можете и так далее.
Ваше «Но никаких шагов не предпринимает, чтобы мы были вместе»
Комментарий. Предоставьте мужчине право действовать самому, а не давите на него. Пока что вы давите, поэтому мужчина и проявляет сопротивление. Хотите замуж за этого мужчину: срочно меняйте тактику,  модели поведения и методы взаимодействия с мужчиной.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам