Нижегородская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста решение в данной ситуации. Работаю руководителем в одном из подразделений крупной розничной компании, все... - вопрос №1339165

сотрудники подразделения являются материально- ответственными лицами по договору о коллективной материальной ответственности. В подразделении была проведена инвентаризация и обнаружена недостача, сумма которой должна быть разделена на всех м/о лиц. Один из сотрудников отказывается платить недостачу, мотивируя это тем, что при приеме на работу с ней не заключался договор о полной коллективной материальной ответственности. Подняли документы в отделе кадров и действительно подписи в оригинале договора этого работника нет. В подразделении так же есть копия этого договора, где так же нет подписи работника. Т. К. фирма снять денежные ср-ва с работника не может, она перекладывает ответственность на подразделение, мотивируя это тем, что оказывается внутренний договор является основным правовым документом и сумма не платившего работника должна быть разделена на остальных м/о лиц. Т. е то, что с работником, при приеме на работу не был заключен договор на матер. ответственность, это не ошибка отдела кадров, а ошибка руководителя подразделения. Правомерно ли это? Действительна ли подписанная копия без подписанного оригинала договора в отделе кадров? Заранее, спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Сумма недостачи будет разделена между участниками договора мат. ответственности. Если  в договоре нет подписи, значит он не заключен. Следовательно, работник, с которым не заключен договор полной мат. ответственности, несет ответственность только в соответствии с главой 39 ТК РФ. Отдел кадров, скорее всего, будет наказан отдельно за эту ошибку. Из Вашего описания не понятно как может быть подписанная ксерокопия без подписанного оригинала?
19.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store