Нижегородская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста решение в данной ситуации. Работаю руководителем в одном из подразделений крупной розничной компании, все... - вопрос №1339165

сотрудники подразделения являются материально- ответственными лицами по договору о коллективной материальной ответственности. В подразделении была проведена инвентаризация и обнаружена недостача, сумма которой должна быть разделена на всех м/о лиц. Один из сотрудников отказывается платить недостачу, мотивируя это тем, что при приеме на работу с ней не заключался договор о полной коллективной материальной ответственности. Подняли документы в отделе кадров и действительно подписи в оригинале договора этого работника нет. В подразделении так же есть копия этого договора, где так же нет подписи работника. Т. К. фирма снять денежные ср-ва с работника не может, она перекладывает ответственность на подразделение, мотивируя это тем, что оказывается внутренний договор является основным правовым документом и сумма не платившего работника должна быть разделена на остальных м/о лиц. Т. е то, что с работником, при приеме на работу не был заключен договор на матер. ответственность, это не ошибка отдела кадров, а ошибка руководителя подразделения. Правомерно ли это? Действительна ли подписанная копия без подписанного оригинала договора в отделе кадров? Заранее, спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Сумма недостачи будет разделена между участниками договора мат. ответственности. Если  в договоре нет подписи, значит он не заключен. Следовательно, работник, с которым не заключен договор полной мат. ответственности, несет ответственность только в соответствии с главой 39 ТК РФ. Отдел кадров, скорее всего, будет наказан отдельно за эту ошибку. Из Вашего описания не понятно как может быть подписанная ксерокопия без подписанного оригинала?