Как можно вылечиться от дислексии? - вопрос №1339627

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня проблемы с восприятием информации, чаще всего с восприятием информации на слух, при просмотре фильма, либо при общении. Раньше такого не было, да и я не больно заморачивалась по этому поводу, поэтому мне и в голову не приходило, что у меня могут быть проблемы. Как проявляется моя проблема. Например мне что то объясняют, я пытаюсь представить услышанное, то есть произвести у себя в голове визуальную картинку, на это уходит чаще всего больше времени, и пока я пытаюсь визуализировать услышанное, собеседник давным давно рассказывает что то другое, а я расстраиваюсь, потому что столько прослушала, то есть я не успеваю обработать информацию у себя в голове, бывает даже над отдельным словом долго думаю, и вообще иногда это слово мне кажется таким странным, непонятным. Так же с книгами (иногда когда читаю, в голове начинает играть какая то музыка, и она очень мешает понять прочитанное, так одну книгу я прочитала за 2 недели, когда обычно ее можно прочесть за 2 дня) так же и с фильмами, происходит какой то диалог, и я пытаюсь понять каждую фразу, каждое слово, ничего не упустить, и визуализировать у себя в голове все плоть до единого, то есть я хочу понять ВСЕ! А если что то не пойму, некоторые не заморачиваются и смотрят дальше, а я так не могу.В груди образовывается какой то комок, уныние и осознание того, что я мягко говоря тупая. Самое интересное такое бывает и с картинками, фото, видео(реже), вот смотрю на картинку и пытаюсь ее понять, вроде все пойму, перелистываю, а потом себя спрашиваю — а я поняла?, чаще всего бывает, что я думаю, что не поняла, возвращаюсь к фото (да и с услышанным такое бывает очень часто), смотрю (слушаю) заново, и так кругами, пока мне покажется, что я все поняла. Иногда что то быстро говорят, я просто не успеваю все усвоить. Может это связано с тем, что я много сижу за компьютером, но ведь моя подруга тоже сидит не меньше, тем не менее она очень умная, и хорошо успевает в учебе. Может еще проблема в том, что у меня куча комплексов, почти нет друзей, парня, что я одиночка и часто впадаю в депрессию? Еще я проходила УЗИ сосудов головного мозга, врач заметил, что у меня врожденная аномалия-высокое вхождение позвоночных артерий в костный канал. Сказал ничего страшного, хотя у меня могут быть жалобы со стороны неврологии. Помогите пожалуйста понять.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня. Алина дислексия достаточно сложное для диагностики расстройство. Существует много факторов, которые нужно принять во внимание специалистам при проведении диагностики. На деле дислексия является результом нейробиологических особенностей человека, она не считается психическим заболеванием. Для того что бы диагностировать дислексию небходимо пройти ряд процедур  у специалистов разных областей с целью выявления эффективности работы трех составляющих сенсорной системы. Если этот диагноз вам поставил врач, то лучше перепроверить. Потому что за всей той симптоматикой которую вы описали могут стоять совершенно другие причины. В жизни человека могут случится и сильные стрессовые ситуации после которых человек может утратить восприятие информации. Примеров в литературе масса. Компьютер влияет на каждого по разному у каждого свой склад психики и реакции протекать могут по разному. Другой момент ваше сравнение себя с человеком с лучшей успеваемостью, ощущение проблемы, комплексов, отсутствие друзей, депрессия. Это факторы которые необходимо решать в первую очередь поскольку наше реальное зависит напрямую от нашего эмоционального. Вы хотите работать со следствием(дислексией) — но она откуда то взялась?

Я желаю найти Вам достаточно грамотного психолога что бы поработать с причинами (комплексы, проблемы, депрессия, отсутствие друзей). Разрешив этот фронт вы высвободите себя для здоровья! Если возникнут вопросы обращайтесь! Будьте здоровы и счастливы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Алина, ответ на ваш вопрос «Как можно вылечиться от дислексии?»
Ответ. Алина, для начала, вам стоит понять:
а)дислексияэто заболевание, определяющиеся двумя видами патологического процесса,
б) дислексия лечится новыми  специальными средствами, созданными на основе современных достижений в области медицины и техники.
в)снять свой, сформированный вами же, психологический барьер, например: понять и принять, что все люди уникальны и разные (вы, ваша подруга и другие окружающие вас люди) и не допускать падения самооценки и появления страхов. В этом вам поможет сертифицированный психотерапет
г)обратиться к грамотному ВРАЧУ-логопеду, который назначит вам: специальные тесты, МРТ и позитронно-эмиссионную томографию головного мозга, и в соотвествевии с поставленным вам диагнозом и первопричин заболевания подберет адекватное лечение.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Алина! Если «такого раньше не было», то Вам крайне важно пройти полное обследование у врача-невролога. УЗИ — это очень мало!!! Пусть направляет на другие методы исследований, которых много в неврологии!
Алина, здравствуйте. Этот процесс индивидуален и Вам надо пройти детальную диагностику, после чего надо начать работать с психотерапевтом. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!