Нижегородская область

Здравствуйте! Мы, наследники родительского дома 4 человека,решили оформить дарственную на мою дочь в 1997 году,но нотариус отказалась оформлять дарственную мотивируя тем.что идет судебное разбирательс - вопрос №1340410

Здравствуйте! Мы, наследники родительского дома 4 человека, решили оформить дарственную на мою дочь в 1997 году, но нотариус отказалась оформлять дарственную мотивируя тем.что идет судебное разбирательство по дарственной с 10 летним стажем, и настояла на оформлении купли-продажи.Стоимость дома 4961310 руб эквивалент 12 прожиточных минимумов в то время 411200 руб.3 человека отказались от денег,1/4 выплатили только одному наследнику и она еще пользовалась землей несколько лет пока было здоровье.Сейчас дочь развелась, а муж настаивает на продаже и разделе поровну.У них есть есть сын до 18 лет.Что он имеет? Можем ли мы считать сделку не действительной? все наследники живы.Какая стоимость имущества учитывается при разделе рыночная или по регистрации? Все зарегистрировано на дочь.Мы считаем что зять имеет право на 1/3 совместно нажитого имущества.Это пристрой к дому.мебель.техника, подключение газа, баня.

Дополнение автора от 21.01.15 01:01:16
доброй ночи! Договор купли-продажи оформлен только на дочь и зять там не прописан.в таком случае это меняет дело?

Лучший ответ по мнению автора

1. Если сын не указан в качестве покупателя в договоре купли-продажи, то дом, приобретенный в браке, принадлежит супругам в равных долях.
2. При разделе имущества учитывается стоимость, указанная в договоре купли-продажи. Если сохранились документы, подтверждающие сумму, которая фактически была передана при продаже дома (например, расписка одного наследника, письменные отказы от остальных наследников), есть шанс доказать, что именно за такую сумму был приобретен дом. Но шансы малы.
3. Срок давности для признания сделки недействительной прошел (3 года с того момента, как узнали). Тем более, всем было известно, с какой целью и как совершена такая сделка, совершена она с добровольного согласия наследников, а значит, сложно говорить о нарушении прав кого-либо.
4. При продаже дома будет учитываться рыночная цена. Однако стоит учесть, что даже суд не может обязать дочь продать дом, т.к. это правомочия собственников, которые не могут диктоваться органами власти. Собственники независимы в таком решении.
При этом, если дом был куплен в браке, с юридической точки зрения не имеет значения, на кого оформлен дом  - он все равно считается общим имуществом супругов, и несовершеннолетний сын, не участвовавший в договоре купли-продажи, своей доли в доме не имеет.