Республика Татарстан

Здравствуйте, я работала в магазине продуктов продавцом,за 3 недели я получила 1000 рублей,мой график работы был с 08.00 до 22.00.При этом в магазине... - вопрос №1341587

каждую неделю должны сдавать и принимать смену (т.е. считать товар).Т.к. я доверяла своей напарнице, я товар не считала, а просто отмечала, что товар есть.Но через некоторое время набрав у меня в долг товар на 9000 т.р, моя напарница уволилась, не заплатив за долги, а до моего прихода в этом магазине работало очень много продавцов, но никто не задерживался больше месяца.И многие жаловались на этого директора.В итоге я уверена, что до моего прихода продавцы тоже не считались, а просто отмечали, что товар есть.А когда я отработала 3 недели, то директор решил провести полную ревизию, и повесил на меня недостачу в размере 87000 т.р, я уверена что если у меня есть недостача, то не более 5000 т.р.При этом в магазине большая часть товара просрочена, касса работает неправильно ( т.е некоторый товар при пробивке списывается с кассы, а некоторый нет).Что мне делать?

Ответы

1) Вы подписывали трудовой договор? В нем указана ваша материальная ответственность? Составлен ли акт недостачи и предоставлен ли он вам для ознакомления?
2) Обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства. По закону, зарплата не может быть ниже прожиточного минимума.
3) Обратитесь с заявлением в общество защиты прав потребителей и Роспотребнадзор. В заявлении укажите все недостатки (просрочка, некорректная работа кассы).
И главное! Не бойтесь обращаться в подобные инстанции! Не надо все это терпеть, иначе дальше будет только хуже!