Обращение - вопрос №134184

Уважаемые эксперты ситуация такая: мне, скажем так, 30 с хвостиком )), но в душе (как и все женщины) я ощущаю себя на 25, да и выгляжу не на 30 (покрайней мере ни один мужчина не догадывается о моем возрасте)… но, меня прямо корёбит обращение ко мне продавцов в магазине молодых девченонок лет 20...«Женщина...»  и это просто убивает, так и хочетсяв ответ сказать что нибудь… только не знаю что (подскажите как держать такой удар?)… В такие минуты я действительно очущаю себя древней страрушкой… И вообще, есть ли возрастной предел к таким обращениям? К примеру обращение «девушка» от 16 до 40? а Женщина от 40 до старости? (или нет?) как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. )) Милая девушка, есть  к человеческой психиве такой процесс — восприяние называется. Я приведу вам маленький пример восприятия, в частности, времени. Вы же говорите о возрасте. А возраст — это временное измерение нашего роста. так вот — я предлагаю вам прочитать это стихотворение Л. Утесова.
«Проходит год, как день,  то длится день, как год,
И, оглянувшись, можно убедиться,                                                           что время то ползет, то медленно идет,                                                     То будто слишком быстро мчится.

С рождения до двадцати, года ползут, несмелые,
А с двадцати до тридцати — они идут умелые,

Вот с тридцати до сорока, бегут, как ночи белые,
А с сорока и далее, летят, как угорелые.

Когда года твои ползут, Ты прыгаешь и бегаешь,
Зато, когда они идут, шаг в ногу с ними делаешь.
Когда ж они начнут бежать, тебе ходьба—забота.
А начинают пролетать, тебе сидеть охота.

И как бы способ нам найти, чтоб в ногу с временем идти?

Надеюсь, вам, как умному человеку, все понятно. Поэтому не обижайтесь на этих продавцов. Вы сами заметили, что они еще  молоды и глупы от нее- от молодости))) Если еще раз какая нибудь негодница к вам так обратиться:

1. Не регируйте. Игнорируйте это обращение. Не читайте мораль и не давайте урок этикета (пусть этим администрация магазина занимается). Преподнесите этот урок своим поведением.

2. Или скажите продавцу   как ей стоит к вам обращаться. Кстати, а как бы вы хотели, чтоб к вам обращались?

3.Или пошутите))

4. Администратору  этого магазина скажите, что если продавцы  будут так не красиво обращаться к клиенткам — всех  распугают и продажи упадут)))

5. И больше в этот магазин ни ногой. Ни-ни)) Зачем портить себе настроение. Открывайте для себя новые магазины)))

Кстати, решила  вспомнить, а как же в России обращаются к представительницам женского пола. И получился кошмар!!! Вот смотрите, как после революции потеряли наше «сударыня», «барышня», «хозяйка», так до сих пор пользуемся  «товарищ», «гражданка», «женщина», «уважаемая», «мамаша», «бабуся», «мамзель» либо имя — отчество. Правда сейчас в деловом обращении звучит «дамы», «госпожа».  Но вот классификации обращений к женщинам разных возрастных периодов нет)))  Вот и получается, что в каждой стране есть культура обращения к представительницам нашего пола (мадам, мисс, миссис, пани, леди и т.д.), а в Росии, наверное, в единственной стране мира, к сожалению, вообще не принято использовать какие -либо обращения к женщине. И чего же тогда обижаться на этих девочек?!)))

Мудрости вам и  чувства юмора. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ладога.

Скажите, если вдруг случится чудо и будет принят закон о том, что «девушка от 16 до 40», Вы будете меньше бояться старости? Или Вам никогда не станет 40 (это возможно только в том случае, если Вы не дожитвете до этой даты)? И еще — читая эти строки Вам хочется сказать «я не боюсь старости, Вы неправы»?

Как быть? Принять и полюбить себя такой, какая Вы есть (а сейчас Вы хотите парировать — я люблю себя!) Обращайтесь — помогу.

Ну это сложно, что Вы предлагаете — дифференцировать не только по полу, но и по возрасту. Да еще и с комплиментарным уклоном. Это ж сколько молоденьким тетенькам-продавщицам нужно учиться, чтобы такое постичь.

А вообще, суть отражена в обращении правильно, почему корёбит? (слово понравилось, не встречал раньше). Это как «мадам», солидно и уважительно. Или «фрау». А потом, есть возрастные особенности искажения восприятия (в молодости 30-летние кажутся уже безнадежно старыми, а после 40 кажется, что в 30 был еще незрелым юнцом, ну и т.п.). В конце концов… лишь бы в печь не сажали.

Доброй ночи!

Вам 30 с хвостиком, а мне 50 и тоже с ним, с хвостиком, Но Вы в свои с… небольшим, ощущаете себя на фоне 20-ти летних продавщиц ЖЕНЩИНОЙ (предполагаю, в возрасте), а я — просто ЖЕНЩИНОЙ, в этом то, вся разница. По секрету скажу Вам, что старухой можно стать в 30, и раньше, а можно навсегда оставаться ЖЕНЩИНОЙ.  Вы спросили как быть — отвечаю: быть уверенной в себе, любить себя и жизнь. Хотите научиться этому, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Ирина.

Доброе утро.

Когда к вам обращаются «женщина», какие мысли возникают у вас? «Похоже я стала хуже выглядеть (вообще/сегодня), раз молоденькие девушки сразу видят что мне за 30… возможно моя внешность уже стала приближаться к своему возрасту, хотя мужчины этого пока не видят...», примерно так?

Если так, то беспокойство у вас вызывает именно страх, что вы с возрастом начинаете терять свою ценность как женщины, поэтому этот момент стараетесь отдалить в своем сознании и тем самым защититься от нежелательных переживаний.

Наверняка замечали как портится настроение и снижается тонус на весь день вперед, если с утра вы плохо выглядите или к примеру поправились. Все это говорит о наличии установки (жесткой и неосознаваемой вами), которая провоцирует вас связывать напрямую свою внутреннюю и общую значимость с вашими внешними данными.

Если хотите избавиться от многих непрятных переживаний, связанных с этим, обращайтесь, буду рада помочь. С ув. Тат