Живу зарубежом. На родине осталась бабушка, она одинокая. Я не хочу ехать туда, пока она жива. С родным городом связано много негатива. Не хочу бабушку видеть немощной. Мне это больно. Что со мной? - вопрос №1342156

Я живу зарубежом. Сама родом из Казахстана. Там из близких родственников осталась только бабушка, она одинокая. Пол года назад в Казахстане умер мой отец, мама тоже умерла еще в 2007. Бабушка там совсем одна, но я не хочу ехать в Казахстан ее навестить. Мне стыдно признаться, но я поехала бы, если бы ее не было там. Все ли со мной нормально? Что это за реакция? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Агата.
Вы пишите, что "С родным городом связано много негатива. Не хочу бабушку видеть немощной. Мне это больно. Что со мной?" — скорей всего, что неприятные воспоминания держат Вас на расстоянии от родного города, тем самым проявляется Ваша защитная реакция. А также чувство вины перед бабушкой за то, что Вы не можете навестить её. Подробнее поработать над Вашей ситуацией можно в личной психологической консультации.