Передумываю сам себя - вопрос №134293

Здравствуйте! У меня вопрос — как называется то, что сейчас я опишу, т.к. я уверен, что это психологическая проблема и встречается у многих...

Бытовая ситуация — сижу играю на гитаре, и через некоторое время сосед включает очень сильно музыку; и у меня сразу же возникает мысль — это он назло или это такой протест… вообщем связано со мной. Но на самомто деле, если разобраться это как минимум сомнительно, а я себе вот это придумал.

Как называется это отклонение, просто чтобы я смог найти статьи или книги по этому вопросу?

P.S. мне говорили что это я «просто» «передумываю сам себя»...

Ответы

Да Иван, эти мысли отнимают огромное количество энергии, которую можно было бы использовать не только на занятие с гитарой и придумывание музыки и песен!

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

 В гештальт-психологии это называется проекцией. То есть вы приписываете постороннему человеку свои мысли. Это не отклонение, а защитный механизм нашей психики. Мы все, часто не осознанно, пользуемся «этой штукой». Иногда осознаем, что да, мы сам всё надумали. Как и все защитные механизмы, этот, с одной стороны, защищает нашу психику, а, с другой, может мешать адекватно воспринимать реальность.

Приветствую Иван! 1-е — нет никакого отклонения! Все люди разные, отличаемся мы друг от друга внктренней организацией. В вашем случае можно сказать — вы аналитик — мыслительные тип. Вы (в силу своей внутренней организации) накапливаете опыт для выявления закономерностей. После неоднократного повторения подобного опыта у вас возникнет уяснение закономерности — назло или совпало. А вот что делать со всем этим дальше — это отдельный разговор. Готов помочь.

Добрый день, Иван! Похоже, что Вы считаете (или хотите, чтобы это было так), что все действия других людей имеют какое-то отношение к Вам, что все другие люди обращают внимание на Вас и Ваши действия. Возможно, это особенность характера (желание обращать на себя внимание других), возможно, Вам просто не хватает внимания, возможно, проявляется тревожность — Вы все время находитесь в ожидании нападения. Чтобы разобраться точнее, какой из вариантов реализуется в Вашем случае, нужна дополнительная информация. Если Вас это действительно интересует, то рекомендую обратиться к специалисту за консультацией.

PS. «Отклонением» это в любом случае не является, речь идет об индивидуальных особенностях характера либо о его акцентуации.