Тверская область

Здравствуйте! Такая ситуация:у моего брата есть сын,с его матерью они в разводе,ни один ни вторая не работают,с ребёнком не занимаются,привозят... - вопрос №1343812

постоянно бабушке или мне, я мать одиночка, есть сын, ходит в садик, я работаю в садике.Такой вопрос: могу ли я взять опеку над племянником?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Что бы Вы смогли стать опекуном Вашего племянника, Ваш брат и мать мальчика, как минимум, должны быть ограничены в родительских правах. Ограничение и лишение родительских прав возможно только по судебному решению с участием органов опеки и попечительства, а так же прокурора.