Здравствуйте! На протяжении более недели меня мучают сны в которых я подвергаюсь стрессам. Был сон что я тюрьме, потом какая то автомойка на которой меня давят какие то технические тяжелые - вопрос №1344937

приспособления для мойки, потом измена парню с человеком который мне неприятен и насильно, потом какие то преследования, страх смерти во сне. Иногда мне снятся странные сны, но когда это происходит длительное время психика начинает расшатываться. Что делать?
2 ответа

Ответы

Сны — это наше бессознательное, они предупреждают, несут информационную роль, в них происходит разрядка того, что не пережито в состоянии бодрствования. Тревожный сон, тем более повторяющийся, говорит о насущной нерешённой проблеме в реальной жизни. Причиной может быть как физическое, так и психологическое состояние. Вы испытываете дискомфорт, в любом случае, что-то беспокоит. Возможно, происходили события, в отношении которых пережили стресс или длительные негативные эмоции, они не были пережиты, не реализовались до конца естественным образом, зависли внутри. Теперь Вы переживаете их подсознательно, организм, как уникальная саморегулирующаяся система (он всегда найдёт способ показать, что есть проблема, которую нужно срочно решать), нашёл вот такой выход — сны, во время которых мозг старается себя защитить от ещё большей эмоциональной перегрузки. Подумайте, что может вызывать подобное состояние, что происходило некоторое время назад или продолжает происходить сейчас, так сильно беспокоящее, какая сфера жизни вызывает у Вас несчастливое мироощущение, неуверенность в себе, в том, что Вас любят безусловно прежде всего значимые люди. Ведь самая главная причина, по которой человек начинает страдать и даже болеть — утрата чувства самоценности, уверенности в своей нужности и ценности для ближайших людей, недостаток внимания (с их точки зрения, по их ощущениям). Возможно Вы испытываете чувство вины, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах, пытается сбалансировать их с помощью сна определённого содержания. Содержание Вашего сна в любом случае связано с проблемой во взаимоотношениях, с принятием чего-то в себе, которую Вы можете не осознавать, возникшую давно и не пережитую, но желание от впечатлений, эмоций, с ней связанных, осталось. Проанализируйте свою жизнь и найдите причину, лучше совместно с психологом — для того мы и получаем специальное профильное образование. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь найти пути выхода из ситуации, есть опыт. Удачи, благополучия и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Ув.Яна, сновидение о том, что Вы в тюрьме сообщает Вам.что вы находитесь под влиянием не своей воли.а принуждены к чему-то.Ваше желание быть свободной вы не можете исполнить и, к ому же мало осознаете, что вы несвободны.«Привычка  свыше нам дана, замена счастию она»(А.С.Пушкин)  Потом сновидение Вам показывает, что ваша тюрьма-это тяжелые.давящие отношения с каким-то человеком. Что-то происходит в вашей реальной жизни, чему вы не можете противостоять. Хотите обсудить  понять и найти выход из «тюрьмы», обращайтесь в чат.Всего Вам доброго.