Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте!На работе возникла такая ситуация, что работодатель не выплатил зарплату за ноябрь-декабрь, только авансы. За январь еще даже аванса не... - вопрос №1345058

было и зарплаты не ожидается до конца февраля со слов работодателя. Просит еще потерпеть. Директор сказал нашему коллективу, будто бы в трудовую инспекцию и прокуратуру нет смысла обращаться нам, все равно на счетах фирмы денег нет. Что нам в таком случае делать? Стоит ли обращаться в соответствующие органы? Или нам действительно не помогут, как говорит наш директор? Согласно 142 ст. ТК РФ работник, в связи с невыплатой заработной платы имеет право приостановить работу и в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. В нашем случае имеем ли мы на это право, если 20 % от з/п, т.е. аванс был выплачен за ноябрь и декабрь. Больше проплат никаких не было и пока не ожидается.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

1. Для того, чтобы дать Вам объективный ответ на вопрос «Что делать?» необходимо оценить ситуацию, сложившуюся на предприятии — Что и Как долго происходит? и Что  руководство планирует предпринять?.. Потому что «просит потерпеть до конца февраля»  говорит как минимум о двух вариантах:
— либо руководство наметило план антикризисных мероприятий и будет его осуществлять — и это «в плюс работникам»...,
— либо необходимо время для вывода активов — и это «в минус» работникам…
Если вариант 1, то требуйте общего собрания работников с тем, чтобы руководитель доложил порядок преодоления кризиса и установил временной график погашения задолженности по заработной плате, что должно быть зафиксировано в протоколе собрания…
Если вариант 2, то я рекомендую обратиться в суд с иском к работодателю по заработной плате, далее — при решении суда в Вашу пользу, возбуждать исполнительное производство в установленном порядке, потому как «на счетах фирмы денег нет» еще не означает, что их нет вообще..., а списания по исполнительным листам по оплате труда работников являются приоритетными (вторая очередь = до всех налоговых и иных выплат предприятия) согласно Статье 855 ГК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/855/. Таким образом у Вас появятся реальные шансы на получение заработной платы.

2. Что касается Вашего права приостановить работу до полной выплаты заработной платы  согласно Статье 142 ТК РФ, то Вы имеете на это полное право, если не попадаете под ограничения, установленные в этой же статье… Понятие «аванс» ТК РФ не предусматривает, работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату не реже 2-х раз в месяц = каждые полмесяца в установленные на предприятии дни согласно Статье 136 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/. Поэтому в Вашем случае задержка заработной платы налицо… В случае приостановки работы не забудьте письменно об этом предупредить работодателя.

3. "… В  трудовую инспекцию и прокуратуру нет смысла обращаться..." — лукавит Ваш руководитель, потому что боится Статьи 145.1 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145.1/, согласно которой руководитель несет уголовную ответственность за частичную/полную невыплату заработной платы и может быть подвержен наложению крупного административного штрафа, дисквалифицирован либо лишен свободы — и это очень и очень серьезно… Вы имеете право на защиту своих трудовых интересов всеми предусмотренными законодательством РФ способами, в том числе и на обжалование действий руководителя в Государственную инспекцию труда, в Прокуратуру и на обращение в суд...

4. Независимо от вышеизложенного,  для принятия взвешенного решения дополнительно рекомендую внимательно ознакомиться с Главой 61 ТК РФ «Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl61/, возможно вы коллективом изначально пойдете именно таким путем?!.... = если есть возможность мирного урегулирования конфликта, нужно ее использовать...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана