Москва

Здравствуйте, в 2009 году у меня умер отец, и оставил нам земельныйучасток. Зарегистрировали его на четыре человека: меня, моего брата, 2 жену папы и их несовершеннолетнего сына. С 199-какого то года - вопрос №1345315

участок не использовался и до 2013. В 2014 году мы с братом вступили в сообщество дачи. Жена папы вступила в 2013, когда я ей позвонила и предложила продать участок, она отказалась. она оплатила все долги и членский взнос, а мы с братом до сих пор нет. Но вот сейчас мы хотели бы оплатить все и продать свои доли. Написали заказное письмо жене папы по ее месту прописки. Письмо пришло обратно, не пришли на почту за ним. Приехали посмотреть участок, а там уже стоит дом. Что нам делать в этой ситуации? Имеет ли право жена папы строить дом на всем участке? И как нам продать участок без ее ответа на разрешение и без варианта дарственной? Можно ли обратиться в суд?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если я правильно понял вопрос, — земельный участок в долевой собственности и на нем один из участников долевой собственности построил дом? Если это так, то продать доли, без соблюдения правила по ст.250 ГК РФ (преимущественная покупка), конечно же не получится. Но зато можно попытаться отсудить доли в доме соразмерно долям земельного участка, а как минимум, предъявить требование о сносе дома как самовольной постройки. Дело в том, что без письменных заявлений других участников долевой собственности, строить дом на участке, она прав не имела, и разрешения на строительство получить не могла.