Ростовская область

Наследство - долг по кредиту - вопрос №1345486

Здравствуйте! Мой отец умер и у него осталось 2 непогашенных кредита по кредитным договорам в Банке Хоум Кредит, поручителей нет, но к данным
кредитным договорам приложены Договоры страхования жизни и здоровья заемщиков кредита(полис), в которых указано, что выгодоприобретателем является сам застрахованный либо в случае смерти наследники в соответствии с действующим законодательством. Наследства, кроме долгов по кредиту, отец никакого не оставил, т.е., объявлять себя его наследником через нотариуса для меня нет смысла. Может ли Банк Хоум кредит предъявить в таком случае требование выплатить кредит отца? Быть выгодоприобретателем по описанным страховым полюсам я не хочу, т.к. для меня это обернется только растратами по сбору необходимых документов для получения страховой премии и заверения их у нотариуса, а в итоге страховую премию с меня потребует Банк Хоум Кредит. Подскажите как мне лучше поступить в данном случае? Может ли Банк Хоум Кредит перепродать данный долг по кредиту коллекторам, чтобы они его требовали с меня?

Заранее благодарю за ответ.

P.S.: прилагаю часть переписки с консультантом Банка Хоум Кредит.

15:31:03 Ирина Васильева: Татьяна, спасибо за Ваше обращение, приношу Вам соболезнования в связи с утратой, Вам необходимости предоставить копию свидетельства о смерти Вашего отца в любой офис Банка. Банк предупреждает Вас о следующем: • у Вас есть возможность погасить задолженность по кредиту; • Банк в праве обратиться в суд для взыскания задолженности в принудительном порядке (в виде обращения взыскания на наследственное имущество в случае неоплаты задолженности по кредиту).
15:32:11 Ирина Васильева: Татьяна, уточните, пожалуйста Ваше ФИО полностью.
15:34:45 Татьяна: Ирина, у меня нет возможности оплачивать долг, о котором я даже не знала. Наследовать мне тоже нечего.
15:35:47 Ирина Васильева: Я понимаю Татьяна, мне необходимо было сообщить Вам всю инфорацию по данному вопросу. В любом случае Вам необходимо предоставить копию свидетельства о смерти Вашего отца в любом офисе Банка. 15:38:15 Татьяна: Конечно я предоставлю копию. В договоре есть полис страхования жизни, что с ним делать? Для чего это страхование осуществляется при взятии кредита?
15:42:02 Ирина Васильева: В страховке по договору Вашего отца предусмотрена смерть Застрахованного по любой причине. Условия возврата страховой премии прописаны в Полисных условиях, которые выдаются Клиенту при заключении Договора страхования.
15:45:06 Татьяна: А Банк сам кредит разве не страхует от случаев невозврата по причине смерти?
15:47:26 Ирина Васильева: Татьяна, у Вашего отца оформлена страховка на случай смерти. Интересует ли Вас еще какая-либо информация?
15:48:58 Татьяна: т.е. я должна получить страховку и оплатить его задолженность?
15:50:15 Ирина Васильева: Татьяна, по телефону страховой компании Вы сможете получить полную информацию по Вашему вопросу: 8 495 981-2-981 (СК «Ренессанс Жизнь»)
15:51:15 Татьяна: Почему-то Вы уходите от ответа?
15:52:01 Ирина Васильева: Татьяна, этот вопрос находится в ведении страховой компании, так как это другая организация, то информацию Вы сможете получить только там.
15:54:02 Татьяна: Я Вас поняла, Ирина. Спасибо за консультацию. Есть ли какой-то эл. адрес, куда я могла бы выслать фото св. осмерти?
15:55:19 Ирина Васильева: Татьяна, свидетельство осмерти Вам необходимо предоставить непосредственно в офис, так как на почте данные Заявления не обрабатываются.
15:56:05 Татьяна: Спасибо! Всего Вам доброго!
15:57:17 Ирина Васильева: Спасибо за Ваше обращение. Желаю Вам всего самого хорошего.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Кредитор или коллекторы не имеет права предъявлять какие-либо требования к наследникам не принявшим наследство. Только наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя. Согласно ст. 1175 ГК РФ: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Если кредит застрахован, банк и сам прекрасно воспользуется своим правом по получению страховки и без вашего участия. Не давайте им ни каких контактов и документы. И главное не берите на себя ни каких обязательств, даже в телефонном разговоре и переписках. Всего доброго!