Здравствуйте, помогите разобраться, стоит ли мне еще пытаться сохранить семью. Уже второй раз стою перед выбором развод или семья. Чувствую страх. Не раз прощала, терпела обиды, а теперь поняла, что - вопрос №1345794

просто хочу жить спокойно. А как, если потеряно доверие? Дело не в измене. Просто муж, ничего мне не говоря, забрал документ на купленную квартиру (деньги на первоначальный платеж, кстати, дали мои родители) и отвез к своей матери. Узнала я об этом случайно. Был шок, разговоры, подключились родственники с обеих сторон. Он ушел, у меня на руках остался тогда 4,5 месяцев сын. Через 2 недели я сказала, что или возвращается, или развод. Вернулся. Но запугивал, и что сына заберет, и что бомжа в квартиру поселит… Вообще сейчас чётко осознаю, что я так верила каждому его слову, что жила в диком страхе, зажатости, боялась слово лишнее ему сказать, чтобы только тишина была в доме. Но ссоры были, я всегда бежала мириться, очень боялась его потерять. Казалось, жизнь закончится, если он уйдет. Он пугал, что уедет в другой город работать. Никогда не советовался, когда менял работы. Пару раз извинялся за все, говорил о любви.А мне этого и хватало. Чтобы все рассказать, можно писать роман. А потом все, чаша переполнилась. Я устала бояться. Я сказала, что отпускаю его, пусть едет за своей карьерой. Но тут родственники вмешались, растолковали ему, что всё не просто и в другом городе, что никому он там не нужен. Теперь он твердит, что без меня и сына никуда не уедет. Даже стал помогать, с ребенком занимается. Только меня это всё уже не радует так сильно. Наоборот, вызывает подозрение, а нету ли тут подвоха? Я и с ним несчастлива, и развестись боюсь. Причем я не могу чётко сформулировать, чего именно боюсь. С детства твердили, что семья — самое ценное, за нее надо до конца бороться. Но когда нет чувств, только страх, надо ли? Очень нужна помощь.Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
25.01.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши чувства абсолютно понятны и адекватны, вас этот мужчина счастливой не сделал, но это не значит, что жизнь закончилась-делайте что вам хочется(он всегда так делал, так почему вам нельзя)-хотите разводитесь, хотите знакомьтесь, дарите себе радости жизни-общайтесь с подругами, занимайтесь хобби или найдите интересную вам работу. Что касается ребенка-дети очень впитывают ту атмосферу, которая царит между родителями и потом в своей жизни будет повторять ваши отношения с мужем, но уже со своей парой. Когда мама счастлива и спокойна-ребенок тоже счастлив и растет психологически здоровым. Постоянные скандалы, неуверенность, нервы мамы ребенок видит и неосознанно впитывает. Если вам лучше одной или с другими людьми-выбирайте то, что лучше, приятней вам-это полезно и для ребенка. На счет ваших подозрений о какой-то игре, замыслах мужа-вы абсолютно правы, и вообще никогда не считайте себя глупой, это не так. Он действительно не хочет потерять выгоду в вашем лице. По этому поводу вам было бы лучше проконсультироваться с юристом-тем более, что он документ увез. У них ведь огромная практика и опыт-и таких ситуаций видели тысячи в своей жизни и знают, что вам посоветовать с юридической точки зрения-лучше развестись или нет. С точки зрения психологии-вы уже сами дали себе ответ на этот вопрос много раз своими словами(несчастлива, надоело бояться, не радует)-разве это счастливая семейная жизнь, вы об этом мечтали? Вы никому ничего не должны, только себе-быть счастливой.
26.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store