Красноярский край

Иск о взыскании пособия по нетрудоспособности - вопрос №1347376

Уважаемые юристы!
Работодатель не оплатил больничный лист. Иск в суд подан спустя 5 месяцев после предъявления больничного листа. Иск составлен, основываясь на нарушенных нормах трудового права, с большой долей вероятности будет квалифицирован как индивидуальный трудовой спор. Ответчик с ещё большей долей вероятности заявит о применении срока исковой давности (3 месяца). Суд буден проигран. Как максимально снизить вероятность такого исхода? Денег на адвоката нет, суд 28-го.
Изменить правовую принадлежность иска (ибо полагаться на то, что суд сам знает как квалифицировать иск, не решаюсь, ввиду загруженности и как следствие пофигизма судей)?
Для чего, если я правильно понимаю, нужно ходатайствовать об уточнении исковых требований (менять правовое основание иска), т.е. переписывать исковое заявление, чтобы требования исходили не из нарушенных норм трудового права, а норм в системе обязательного социального страхования (165-ФЗ, 255-ФЗ).
Если подавать такое ходатайство, то когда это лучше сделать: 1) до суда, 2) в начале судебного заседания 3) дождаться заявления ответчика о применении срока давности? Или просто приобщить к делу Дополнения с изложением нарушенных норм в системе социального страхования? Каково Ваше мнение?

Спасибо.
P.S. Срок исковой давности 255-ФЗ не установлен, т.е., полагаю, что в этом случае действует общий срок исковой давности — 3 года.
Ответов пока нет

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store