Свердловская область

Могу ли я оспорить в суде цену на 1/5 доли в двухкомнатной квартире? - вопрос №1347577

Здравствуйте. Меня зовут Светлана Александровна. Прошу ответить на вопрос: Могу ли я оспорить в суде цену на 1/5 доли в двухкомнатной квартире, принадлежащую бывшему мужу на праве общей долевой собственности? Цена была необоснованно им завышена почти в 2 раза. Это подтверждено заключением экспертами по оценке недвижимости в городе Екатеринбурге. Все предложения о намерении продажи, выкупе доли квартиры мы проводили в письменной форме по Почте России заказными письмами с уведомлением о вручении. Прошу ответить еще на один вопрос: Как юридически можно воздействовать на бывшего мужа в сложившейся ситуации? Являясь собственником 4/5 доли этой же двухкомнатной квартиры на праве общей долевой собственности, я живу в комнате площадью 16 кв.м вместе с дочерью. Бывший муж, являясь собственником 1/5 доли, занял один большую комнату площадью 20 кв.м. 1/5 его доли (7,2 кв.м) невозможно выделить в отдельную жилую комнату. Общая площадь квартиры 62,1 кв.м. (жилая 36 кв.м).

Ответы

Здравствуйте. Оспорить цену которую заломил б/м, не сможете, т.к. он пользуется (проживает) и имеет интерес. А вот переселить его в комнату поменьше, вполне реально. Нужно обратиться в суд с иском об определении долей и порядка пользования долевым имуществом. Этим же иском можно и определить порядок оплаты коммунальных услуг (что бы платил за свою долю + половину за ребенка). Всего доброго!