Бойлер или централизованная горячая вода? - вопрос №1347631

Здравствуйте! Мы планируем расширение жилплощади в связи с тем, что наша семья (с двумя маленькими детьми) уже не помещается в однокомнатной квартире. На данный момент у нас централизованная горячая вода. Для семьи воды требуется много, и мы тратим сколько надо — не задумываемся и слишком не экономим. Квартира, которую мы присмотрели, не имеет централизованной горячей воды — там жильцы установили бойлер. Мы никогда не жили с бойлером. Хотели бы узнать, будет ли это доставлять нам неудобства в плане пользования горячей водой? Что необходимо учесть? Предполагаю, что бойлер будет обходиться дороже. Или, может, в нашем случае лучше не торопиться, а еще продолжить поиски жилья? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если горячая вода с бойлера заведена и на ванную комнату и на кухню, то неудобств не будет. Что касается оплаты?  Вода в бойлере нагревается за счёт электронагревателя, т.е. это затраты на электроэнергию. По техническим данным бойлера, смотрите максимальную потребляемую мощность и время прогрева воды. Умножьте мощность на время и получите сколько киловатт намотает счётчик электроэнергии. Но это затраты при максимальном потреблении. Однако температура нагрева воды может меняться регулятором. Т.е. в случае уменьшения температуры нагрева потребляется меньше электроэнергии. Нагрев происходит до выбранной температуры после чего нагреватель отключается. Бойлер постоянно подключён к подаче холодной воды и поэтому по мере израсходования горячей воды, вода в бойлере охлаждается, что в свою очередь приводит к включению электронагревателя. Такой процесс происходит постоянно пока бойлер подключен к электрической сети. Основная часть электроэнергии тратится на первоначальный нагрев воды. Чем больше ёмкость, при одной и той же мощности потребления, тем больше затраты.
Будут вопросы — обращайтесь. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

бойлер в любом случае имеет выгоду… вы платите за подачу горячей воды… бешенные деньги… тут вы будите платить только за холодную и за эл.энергию по нагреву воды… расход вы сами регулируете… и это значимая разница… берите  квартиру… если все остальное вас устраивает…