калькулез желчного пузыря - вопрос №1347936

Добрый день! Скажите пожалуйста по результатам УЗИ: Калькулез желчного пузыря, конкременты размером от 0.29 до 0.61 см. Была на консультации у хирурга, был вынесен вердикт ЖКБ без болевого приступа. По словам хирурга он сообщил, что на данный момент нет обсалютных показаний к операции. Еще сказал что если удалить желчный пузырь то потом будут осложнения со стороны желудка, так как по результатам ФГДС: Картина поверхностного рефлюкс-эзофагита. Картина эритиматозной гастропатии антрума. Врач сказал что он конечно по моему желанию может удалить пузырь, но по его мнению не стоит оперироваться можно и всю жизнь проходить с камнями(у бабушки, мамы удален желчный), так как приступов у меня не было только иногда дискомфорт и какое-то пульсирование. Подскажите пожалуйста нужна ли мне операция или действительно в моем случае только начнутся проблемы с желудком. Спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Да, действительно показаний абсолютных нет, Показанием к операции является наличие большого количества камней или большой камень, болевой синдром, закупорка камнем протока. Если же они Вас ни как не беспокоят, с ними действительно можно прожить и всю жизнь, также, небольшие конкременты (до 0,5 см) могут выйти самостоятельно. Что же до осложнений, то рефлюкс-гастрит развивается у многих, после удаления желчного пузыря. Поэтому, не спешите «ложиться под нож». Естественно, если начнут беспокоить боли, появится желтуха, то в этом случае будет необходима операция, а пока лучше ограничиться диетой (поменьше жирного, жареного, острого, побольше жидкой пищи...) и заняться лечением гастрита — сейчас он на первом месте (лечение Вам распишет терапевт или гастроэнтеролгог при очном осмотре, т.к. оно зависит от типа гастрита).

Буду признателен за оценку ответа.