обязанности, не оговоренные в трудовом договоре - вопрос №134898

У меня следующая ситуация: я преподаю информатику в училище. у нас сократили должность программиста и теперь директор училища пытается заставить заниматься отладкой компов меня. в моем трудовом договоре подобных обязанностей нет и платят мне исключительно за отведенные уроки. уволиться я не могу, т.к. беременна, но и работать бесплатно не согласна, да и вредна такая многочасовая работа на компе для беременной.подскажите, законно ли, требовать от меня это, и куда я могу обратиться в противном случае?

Ответы

Если он хочет на вас повесит ту работу, которая не входит в Ваши обязанности, то требуйте от него, чтобывнес изменения в трудовой договор и естественно оклад повысил.

Принуждать выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией, запрещено без письменного согласия работника. Если работник согласился, то ему должна быть гарантирована доплата до 50% от оклада по дополнительной работе. Беременные женщины — неприкосновенны! Запрещено заставлять работать беременную женщину сверхурочно!

    Вам ничего делать не следует, точно также как и выполнять функции, которых нет в ТД и долж. инструкции. В противном случае можно обращаться в трудовую инспекцию и суд, но врятли Вас могут заставить или  темболее уволить!