обязанности, не оговоренные в трудовом договоре - вопрос №134898

У меня следующая ситуация: я преподаю информатику в училище. у нас сократили должность программиста и теперь директор училища пытается заставить заниматься отладкой компов меня. в моем трудовом договоре подобных обязанностей нет и платят мне исключительно за отведенные уроки. уволиться я не могу, т.к. беременна, но и работать бесплатно не согласна, да и вредна такая многочасовая работа на компе для беременной.подскажите, законно ли, требовать от меня это, и куда я могу обратиться в противном случае?

Ответы

Если он хочет на вас повесит ту работу, которая не входит в Ваши обязанности, то требуйте от него, чтобывнес изменения в трудовой договор и естественно оклад повысил.

28.10.11

Принуждать выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией, запрещено без письменного согласия работника. Если работник согласился, то ему должна быть гарантирована доплата до 50% от оклада по дополнительной работе. Беременные женщины — неприкосновенны! Запрещено заставлять работать беременную женщину сверхурочно! 

    Вам ничего делать не следует, точно также как и выполнять функции, которых нет в ТД и долж. инструкции. В противном случае можно обращаться в трудовую инспекцию и суд, но врятли Вас могут заставить или  темболее уволить!

28.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store