Почему в алкенах реакции электрофильного присоединения (АЕ) протекают по правилу Марковникова, а реакции радикального присоединения (АR) –... - вопрос №1349668

против правила Марковникова? Рассмотреть механизм реакции радикального присоединения (AR) на примере реакции гидрогалогенирования бутена – 1.

Лучший ответ по мнению автора

Присоединение радикала к олефину сопровождается разрывом двойной и образованием новой одинарной связи: R*+ R-C=C-R-->R-C-C*

    Реакция протекает с низкой энергией активации (> 30 кДж/моль) и большим выделением тепла.

В случае несимметричных олефинов образуются два радикальных продукта в результате присоединения радикала к одному или другому атому двойной связи:
R*+H2C=CHY-->R-CH2-C*H2Y
R*+H2C=CHY-->C*H2-CHRY

Монозамещенные олефины дают преимущественно вторичные радикалы независимо от природы радикала или заместителя Y. К би- и тризамещенным олефинам радикал присоединяется по менее замещенному атому С двойной связи. Т.о., атака радикала направлена на наименее замещенный атом двойной связи.