Чувашская Республика

Отказ от ложных показаний и подача реальных показаний. Как поступить, чтобы избежать штрафов и прочего. - вопрос №1349771

Добрый вечер. У меня такая проблема. 18.01.2015г. я в состоянии алкогольного опьянения дала ложные показания по факту избиения. Дело закрыли. Сегодня позвонили и сказали, что просмотрели веб-камеры с улицы и ничего не обнаружили. На тот момент я была в другом городе, показания давала после ссоры с молодым человеком и в состоянии конфуза, придерживаясь при этом вымышленной правды. (дело было передано с БСМП и брали необходмиые анализы. врачей вызывала не я и до последнего твердила о ненадобстости вызова) Позвонили и сказали, что нужно приехать и отказаться от своих слов, сказав при этом реальное показание.

Что светит в этом случае? Возможно ли как-то решить вопрос не понести при этом наказание в виде штрафа, если дело было закрыто и не доходило до суда?

Ответы

Здравствуйте!
Если вы просто свидетель, то при изменении показаний до удаления суда в совещательную комнату, т.е. в том числе и изменение их на следствии, освобождаетесь от уг. ответственности за данные ранее ложные показания. Это при условии, что именно вторые показания ваши будут признаны правдивыми.
Но если вы потерпевшая и лицо, сообщившее о преступлении, можете нести уголовную ответственность по ст. 306 УК за заведомо ложный донос.
Установив, что ваше сообщение в полицию было заведомо ложным, вас могут привлечь к уголовной ответственности.