Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Уважаемые эксперты. Просьба подсказать как действовать. - вопрос №1350072

.

Уважаемые эксперты. Просьба подсказать как действовать.

Я нахожусь в бракоразводном процессе. У меня на иждивении 2 деток., 3 года и 2 года. Спору по разводу у бывшего супруга нет и по детям тоже. т.е все мирно и без конфликтов. Я проживаю в Краснодарском крае. Своего жилья не имею. Не давно я узнала, что у нас есть на Кубани проэкт, который выделяет субсидию на жилье. «Программа Молодая семья в Краснодаре и Краснодарском крае". Подскажите, с чего начать? Куда обращаться? Реальный ли шанс, получить хоть что то? Мы проживаем с детьми (нас трое) на сьемной квартире. Я прочитала что нужно обращаться в администрацию сначала… что там нужно говорить и делать, что бы… извиняюсь… не послали ….? и вообще, реально ли все это в моем положении? Так же, у меня зарегистрированно Ип. Но сейчас, оборотов по нему не идет. Буду благодарна всем за помощь )

Дополнение автора от 28.01.15 13:10:36
нет, это я знаю… но меня интересует с чего начать… чем мотивировать и т.д.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Надо разбираться, находитесь ли Вы в очереди на улучшении жилищных условий. Если да, то с теми документами, которые указала, обращаетесь в указанный Центр. (Мотивировать ничем не нужно, Вы пользуетесь законным правом).
Если нет, становитесь на учет (это уже отдельный вопрос, для этого также собираете необходимые документы и обращаетесь в орган, осуществляющий постановку по месту Вашего жительства).
Обращайтесь в чат, разберем ситуацию.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучшие.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Государственная программа Молодая семья уже много лет действует в Краснодаре и Краснодарском крае. Продлена она еще в конце 2010 года Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050, которым утверждался федеральный проект Жилище на 2011-2015 годы.
Первым из них, и основным является предоставление молодым семьям целевых денежных субсидий, которые могут быть использованы для оплаты приобретаемого жилья. Размер помощи рассчитывается в долях от приобретаемой квартиры или дома, а также зависит от количества членов конкретной ячейки общества. Он может варьироваться от 450 до 900 тысяч рублей.
Для участия в этом проекте молодые семьи должны отвечать следующим требованиям:
  • возраст супругов, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;
  • обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий;
  • никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам.

Если семья уже находится на квартирном учете, то для того, чтобы попасть в очередь на субсидию необходимо предоставить следующие документы:

  • Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;
  • Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;
  • Справки о доходах всех совершеннолетних;
  • Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;
  • Банковские реквизиты заявителя;
  • Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.
Куда отнести документы

Все эти документы принимаются сотрудниками Центра поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара, который расположен по адресу ул. Красная д.57. Также консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40.

Сроки

Документы на регистрацию в программе подаются с 1 января до 31 июля текущего года. В этот период происходит формирование очереди за субсидиями на следующий год. Заявление рассматривается в течение 10 дней и в течение 5 дней после принятия решения, оно доводится до заявителя.

В течение августа и сентября, готовятся списки участников прошедших отбор и по которым приняты положительные решения. По результатам обработки данных людей уведомляют о номере их очереди. Выдача субсидий начинается в порядке очередности с января следующего года.

Выделенные деньги поступают на расчетный счет получателя для оплаты договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банковское учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение жилищного кредита, на первый взнос по нему, либо на окончание сделки по покупке жилья или закрытия ипотеки.
Таким образом, получить субсидию по программе вполне реально, бракоразводный процесс не препятствует, если Вам менее 35 лет и Вы соответствуете тем требованиям, которые указала выше.
Успехов!