Ростовская область

дееспособность - вопрос №1350389

Куда и какие документы нужны, чтобы оформить в интернат отчима. так как он в прошлом был психически болен и находился в психиатрической больнице. сейчас дома. не уговорить помыться, ходит справлять нужду где возможно запах как в зоопарке. Врач сказала он в стадии когда перестают ухаживать за собой. Мы семья постоянно на работе

Ответы

В психоневрологический интернат принимаются граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, имеющие соответствующие показания для оформления в психоневрологический интернат.

При наличии свободных мест в психоневрологическом интернате лица, страдающие психическими хроническими заболеваниями, могут приниматься на временное проживание сроком от 2 до 6 месяцев на общих основаниях.

Инвалиды Отечественной войны, участники Отечественной войны и члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Отечественной войны принимаются в интернат в первоочередном порядке.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 02.07.1992 г., №3185-1 Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения.

Советую прочитать данную статью закона, так как объяснять очень долга. Всё зависит от нюансов. Надеюсь он на учёте у врача-психиатра стоит.?