Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией организации.Но у неё нет дохода для расчета среднего заработка. Она устроилась на работу и сразу ушла в... - вопрос №1350439

отпуск по уходу за ребенком, не отработав ни дня. Вопрос: выходное пособие будет равно размеру оклада? Или нужно оклад разделить на количество рабочих дней месяца в котором её увольняют, и умножить на количество рабочих дней выпадающих на период, за который выплачивается выходное пособие?

Ответы

Марина, добрый день!

По существу вопроса — регулируется Постановлением Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/ :

1. Пункт 8 — «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)».

*Соответственно,  в Вашем случае принимаем  установленный в ТД оклад как средний заработок (но не как размер выходного пособия).

2. Пункт 9 (для выходных пособий) -  «Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих  дней в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней».

** Соответственно,  в Вашем случае оклад = средний заработок   нужно разделить на количество рабочих дней месяца в котором сотрудницу увольняют  и умножить на количество рабочих дней, выпадающих на период, за который выплачивается выходное пособие.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана