Свердловская область

соразмерное понижение цены покупки при недостатках товара. методика расчета потребителем - вопрос №1350587

Ситуация. Заказал мебель. Привезли. При курьерах распаковал, внес недостатки в акт. На следующий день предъявил претензию продавцу о 30% соразмерном понижении цены. Продавец 10 дней ничего не предпринял, подаю в суд с взысканием как уценки, так и неустойку 1% за каждый день и плюс штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке. В суде судья задает вопрос -почему именно 30 %. На что я отвечаю, что продавец в течении 10 дней должен был или удовлетвлрить мое требование или забрать на экспертизу (за свой счет, так как это весит более 5 кг) и провести экспертизу с приглашением меня и экспертное заключение определит стоимость снижения цены (царапины, сколы и т.п.), так как это продавец не сделал в отведенное законом время, я определил именно в таком размере, что примерно равно торговой наценке продавца. Также то, что нигде не определена процедура оценки потребителем соразмерного уменьшения, а лишь указано, что это его одно из прав при выявлении недостатков.Так вот — в следующее заседание мне нужно как то аргументировать 30%. Кто подскажет совет!?

Ответы

возможно использовать стоимость исправления недостатков, и вычислить процентное соотношение стоимости устранения недостатков со стоимостью товара.