Ярославская область

Добрый день.У меня такой вопрос.В 2014 году я подала документы в автошколу и заплатила первоначальный взнос небольшой, но затем решила не учиться в... - вопрос №1350772

этой автошколе, т.к. услышала достаточно негативных отзывов.Ни одно занятие я не посещала, а сейчас мне пришло смс (даже не звонок)с угрозами о том, что мне срочно нужно оплатить стоимость обучения иначе автошкола вправе взыскать с меня долг и просрочку за нарушение договорных обязательств через суд.Насколько правомерны данные «послания»?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.» Если услуга Вам не была оказана, а Исполнитель (автошкола) должны будут доказать, что Вам была оказана услуга полностью, то суд вынесет решение в пользу Истца. Исходя из Вами изложенного, услугу Вам не оказали. Вы имеете также право на обращение в суд, но если Исполнитель сможет доказать фактически понесенные расходы, связанные с оказанием Вам услуги, во взыскании средств Вам будет отказано. Также автошкола в рамках Вашего искового производства предъявить встречный иск о взыскании средств с Вас. Нужно оценить все имеющиеся документы и иные доказательства, далее Вам принимать решение.