Воронежская область

Должна ли Управляющая компания делать ремонт в подъезде или нет? - вопрос №1350879

Согласно постановлению Госстроя №170 от 27 сентября 2013 года Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа. Согласно письма Министерства регионального развития РФ от 14 октября 2008 г. № 26084-СК/14 илищное законодательство не предусматривает обязанности выполнения услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме без соразмерной оплаты таких услуг и работ. Просьба уточнить: должна ли управляющая компания производить ремонтные работы раз в 5 лет или нет? Если да, то это должно происходить за счет отдельного финансирования со стороны жильцов? Или денег, выплачиваемых жильцами в рамках кварплаты за кап.ремонт достаточно?

Ответы

да должна, за счет средств на текущий ремонт. это в платите ежемесячно в статье техсодержание.
юридически эта плата — плата за жилое помещение и состоит из управления, тех.содержания и текущего ремонта.
текущий ремонт делается на деньги собранные ранее, либо в счет дальнейших платежей, но на основании решения общего собрания. при этот смета на ремонт подъезда должна быть утверждена перед началом работ и изменение ее допускается только через общее собрание
удачи