Кредиты и займы - вопрос №135101

здравствуйте, уважаемые господа юристы! Очень прошу прокомментировать  нашу ситуацию, о которой ниже напишу, пожалуйста. Дело в том, что в 2007 году был оформлен денежный кредит в " Кредитном агенстве". В конце 2008 года это " КР. агенство" по каким то причинам распадается, банкротится- в общем исчезает. Мы какое то время искали  кому выплачивать долг по договору с этим агенством, в сбербанке нам предоставили реквизиты банка, куда мы должны отправлять свои платежи по этому кредиту.Это оказался " Совкомбанк". Выплатили все суммы кредита. При этом, сам " Совкомбанк" никакие «признаки жизни» не подавали. Я имею ввиду, ни звонков, ни каких либо уведомлений не было. В мае 2010 года пришло уведомление от коллекторов, с просьбой вернуть долг " Совкомбанку". Мы позвонили в службу безопасности" Совкомбанка", объяснили ситуацию. После разговора со службой безопасности, коллектора перестали звонить. МЫ, по рекомендации начальника службы безопасности банка, направили в суд документы о расторжении договора, заключенного с " Кредитным агенством". Но с приглашением в качестве ответчика " Совкомбанк". Документы судья вернула нам, с пояснением, что необходимо оформить отношения с банком( Совкомбанк).В совкомбанк написали, ответ не получен. Прошло еще 1год 6месяцев. " Совкомбанк" как молчали, так и молчат. Но появились опять коллектора, стали требовать долг погасить. Беда ещё в том, что у нас в регионе только филиалы этого банка, поэтому при нашем обращении в филиал банка предоставить нам необходимые документы по этому договору, нам ответили, что таковых не имеют  здесь, на месте. А при последнем разговоре с банком, сотрудница банка вообще ответила, что банк претензий не имеет. Коллектора продолжают звонить, требовать, говорят, что они выкупили, якобы, нашу задолженность у " Совкомбанка". Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации? Спасибо, с уважением Валентина

Ответы

Документы о передаче права требования и уведомление о перемене лиц в обязательстве должны Вам были представить новый и (или) старый кредитор. Кроме того, если Вы утверждаете, что уплатили кредит в полном объеме, то вы не несете никакой ответственности ни перед новым ни перед старым кредитором, так как Вас в свое время никто не уведомил надлежащим образом о перемене лиц в обязательстве, в связи с чем ваши обязательства считаются исполненными надлежащим образом.