Псковская область

Мои родители имели в совместиной собственности квартиру. Отец умер. Свою долю он завещал внуку. Мать свою долю подарила этому же внуку. Могу ли я... - вопрос №1351015

претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти отца? Я мужчина 59 лет, однако я уже несколько лет на пенсии, не работаю.

Ответы

 Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно закону «О пенсионном обеспечении в РФ  нетрудоспособными являются… граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Таким образом, права на обязательную долю в наследстве Вы не имеете.
Пенсионерами считаются люди, только приравненные к нетрудоспособному классу населения, как инвалиды 1, 2 и 3 группы и лица, достигшие возраста 60 лет. Все остальные категории пенсионеров приравнены к трудоспособному населению, а потому не имеют права на обязательную долю в наследовании.Так что, увы…