Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

добрый день!я физ лицо подал иск на компанию-она причинила мне вред здоровью и повредила обувь.Я должен оплачивать гос пошлину по обуви?по вреду здоровья пошлина не оплачивается,а если я в иск вписал - вопрос №1351107

мат ущерб обуви? подскажите пож-та, спасибо!

Ответы

Если Вы подали иск как потребитель и ссылаетесь в обоснование своих требований на закон о защите прав потребителей — то такие требования даже материального характера госпошлиной не оплачиваются. Если же Вы просто подаете иск о возмещении материального ущерба и морального вреда — госпошлиной облагаются только требования взыскания материального вреда.