Звонки с угрозами о физической расправе. - вопрос №135152

Здравствуйте. Меня очень интересует вопрос: какое может понести наказание человек, который в течение 2ух лет звонил на стационарный телефон с угрозами в физ. расправе, насилии частного лица, а так же родных ему людей, при этом часто оскорбляя нецензурной лексикой. Имеются голосовые записи в доказательство а так же распечатка звонков. Денег у него много статус довольно хороший, играет ли это роль?Сколько лет ему могут дать? Какие ещё нужны доказательства для максимально-возможного наказания за такую деятельность правонарушителя?

Ответы

Здравствуйте, согласно ст.119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться их осуществления, наказываются ограничением сврбоды до 2-х лет, либо арестом на 4-6 мес, либо заключением до 2-х лет.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

на счет доказательств. записи могут быть признаны доказательством, так как звонили вам, однако потребуется проведение фонографических экспертиз.

самое главное чтобы угроза была реальна и у вас были объективные причины опасаться ее осуществления. его деньги в процессе доказывания- вопрос риторический)

реального лишения в самом лучшем для вас исходе ожидать не стоит