Как полюбить себя?У меня возникли проблемы с мужем, начиная разбираться поняла что начать надо с себя, нельзя добиться любви пока сама себя не полюбишь. Начну с того что я очень неуверенный в себе - вопрос №1352491

человек, легко внушаема. Муж не отличается тактом и вообще много гадостей мне говорит, типа у тебя кривые ноги, ты толстая, у тебя уши торчат как у обезьяны, вообще иногда чудовищем называет. Но я не урод, были в моей жизни мужчины которые говорили что любят и считали красивой, а я вот за этого урода вышла. Сейчас Я не люблю куда то ходить, мне кажется все смотрят на меня и обсуждают за глаза, смеются. Я очень стеснительная, мне сложно общаться с незнакомыми людьми, иногда мне сложно формулировать речь. Не могу настоять на своем сказать нет, поэтому часто призодиться делать то что не хочу, боюсь казаться плохой в глазах других людей, мне нужно чтобы меня хвалили, одобряли. Сейчас сижу в декрете со вторым ребенком, иногда даже не хочу по утрам умываться и чистить зубы, могу весь день в пижаме проходить. Хочу стать увереной в себе, сильной, но вместе с тем хочу чтобы рядом был мужчина который любит и говорит об этом, заботиться и т.п. мне очень не хватает мужской любви. Мои родители развелись когда мне было 7 лет, затем мать возвращалась к отцу но в итоге вновь ушла, причиной были его постоянные измены. Для меня этобыло трагедией, я очень любила отца, мы постоянно играли с ним, ходили на пикники на природу, у нас была собака, он дарил мне много подарков, отец души во мне не чаял. Но после развода мать даже встречаться нам не давала, я очень переживала, спала с фото отца под подушкой. Когда мне был 10лет мать привела в дом гражданского мужа, он был грубый, постоянно орал на меня, иногда даже прилетало чем то, я не привыкла к такому обращению, от этого мне было еще тяжелее, он морально меня удивал, потом он начал бить мать, и издеваться над ней все при мне конечно. Но меня стали отпускать к папе на выходные. А там тоже появилась другая женщина, на 12 лет его моложе, она стала его ко мне ревновать, иногда говорила мне, ну вот опять пришла, чем я кормить тебя буду? я все это видела и замыкалась еще сильнее, но с отцом было всеже лучьше чем дома. Приходя после выходных я долго плакала на веранде одна. Вскоре у отца родился ребенок, и к ним переехала жить сестра жены, после рождения ребенка его жена успокоилась, стала ко мне лучше относиться, но вот ночевать у них я уже не могла, спать было негде, иногда я жила у бабушки, со стороны отца, там я немного отдыхала. Мать выгнала свого сожителя когда мне было 15 лет, он оставил ей следы от побоей и стойкую тягу к алклголю, сейчас она периодически кодируется, но постоянно срывается, ее запои тоже тяжело сказываются на моей психическом состоянии. В 16 лет у меня появился первый молодой человек и первый сексуальный опыт, отношения длились около месяца, затем он уехал на каникулы, а приехав бросил меня, затем меня привлекали мужчины которые либо не отвечали мне взатмностью либо общались ради секса периодически. В 18 лет я влюбилась в женатого мужчину на 5 лет старше меня, чувства были взаимными, это был служебный роман, он искал во мне утешение от жены стервы, когда нужно было он был со мной, если у них был все хорошо, он во мне не нуждался, но он очень хорошо ко мне относился, часто говорил что все у меня будет хорошо, а у него своя судьба, и он мне не пара. Он уволился с работы и наши отношения закончились. Я его очень любила, и расставание было трагедией, я часами ревела навзрыд. Затем был молодой челек очень ласковый, добрый и нежный, хорошо за мной ухаживал, но мне он казался скучным и я его немного стеснялась. А на дне рождения подруги мы сошлись с моим будушим мужем. Он не оказывал мне знаков внимания, инициатором а потом и двигателем отношений была я, он был разведен и казался мне холодным и недолюблены, поэтому я бросила все силы чтобы быть с ним вместе. Мы начали вместе жить, затем я родила дочь, спустя 5 лет сына. Но он не стал таким каким я хотела, он все так же холоден, часто кричит на меня, срывает свой негатив на мне и дочери. За первые 3 года жизни, я периодически подзревала его в изменах, ну там волосы чужие, презервативы в карманах, звонки и т.д. но когда дочери было 6 мес я точно узнала что он изменяет, был сильный стресс, я ничего почти не ела неделю, а много пила и курила, похудела на 20кг и как позднее выяснилось заработала себе болезнь по женски на фоне нервов. Он так и не признал измену, хотя все очевидно на 100 проц. Но больше не изменял после этого как я думаю. До конца эту измену я ему так и не простила, а изменил он мне с хорошей знакомой, моей подчиненной на работе. У нас с ней всегда были не плохие отношения, я ей во многом помгала. Вот такое двойное предательство. Сейчас мы почти не общаемся с ним, спим отдельно, со мной сын спит, я гудью крмлю. Секс редкий 1-2 раза в месяц, больше как физическая разрядка для меня. Последнее время он постоянно мной не доволен, называет овцой тупой и гадости говорит, хочу развестись, но детей жалко и внутренне пока не могу настроиться хотябы на разговор с ним. Жилплощадь моя поэтому сложнее разорвать отношения. Хочу найти себя, полюбить себя стать уверенной, но не знаю что значить полюбить себя, какие действия надо каждый день делать. Либо тут просто надо к психологу, чтобы мозги на место поставили.

Дополнение автора от 30.01.15 00:37:56
http://www.liveexpert.ru/topic/view/1351906-muzh?answer_id=1707796#answer-1707796 тут подробнее об отношениях с мужем
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Ситуацию уже длится долгое время, поэтому в ней нужно серьезно разбираться. Проблемы идут корнями в детство, отсюда пошла первая неуверенность. Вы были «недолюблены, недоласканы». У вас в детстве сложилась модель поведения Вашей мамы и Вы не осознано перенесли её в свою взрослую жизнь. Все это поправимо. Вы находитесь в декрете, у Вас хоть немного есть свободного времени. А у меня есть замечательная методика, которая поможет Вам отпустить детские обиды, принять и полюбить себя такой, какая Вы есть, все свои внутренние негативные установки заменить на позитивные и понять, какую жизнь Вы хотите прожить далее. Обращайтесь, буду рада помочь. Любви Вам, здоровья и счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. У Вас четкое осознание проблемы и Вы уже многое сделали для ее решения. Начните читать книги по психологии в области саморазвития и следовать написанным рекомендациям. Мужу не позволяйте с собой так обращаться, конечно постарайтесь найти обоюдный компромисс, учитывая мнение друг друга, но если не получится, то подумайте, что лучше строить новую жизнь без унижения или постоянно терпеть то, что Вы терпите? По моему для ребенка будет лучше жить только с Вами, а не слушать ссоры. которые отрицательно скажутся на психике. Как вариант, можете пожить с мужем отдельно, что бы каждый понял, что он хочет в будущем и если продолжать вместе жить, то отношения строить только на ВЗАИМОУВАЖЕНИИ и ЛЮБВИ. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена!
Вот Вы и вышли на себя и стали писать про себя (в отличии от первого вопроса=запроса психологам). И грубовато как звучит Ваше «чтобы мозги на место поставили». Нет, не это надо делать. Всё в порядке с Вашими мозгами. А вот с чувствами, с эмоциями, с отношением к себе, с установками… тут да — есть над чем поработать. Выбирайте психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и начинайте учиться любить себя, понимать себя. Готова помочь, обращайтесь.
«Либо тут просто надо к психологу, чтобы мозги на место поставили. » — это будет наиболее правильное решение. Обращайтесь.