Калининградская область

Мой коллега по работе просит меня сделать постоянную прописку в квартире,собственником которой я являюсь, для своей шестилетней дочери и жены для поступления в определенную школу.Могу ли я выписать и - вопрос №1352506

Мой коллега по работе просит меня сделать постоянную прописку в квартире, собственником которой я являюсь, для своей шестилетней дочери и жены для поступления в определенную школу.Могу ли я выписать их через месяц-два, тк квартиру собираюсь продавать? Есть ли риск, что с выпиской возникнут какие-нибудь проблемы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Проблемы могут возникнуть (и возникают зачастую). Выписать в удобное для вас время вы их сможете только с их на то согласия. Регистрация по месту жительства, дает право пользования жилым помещением. Снятие с регучета без согласия зарегистрированного возможно на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. В случае уклонения прописанных от снятия с регучета, вам придется обращаться в суд с иском о признании утратившими право пользовании и снятии с регучета. А снять с регучета ребенка очень сложно, даже если он и не член семьи собственника жилого помещения. Что бы упростить эту процедуру, заключите с ними договор передачи доли в жилом помещении в безвозмездное пользование, предусматривающий прекращение права пользования по первому требованию собственника жилого помещения. На основании этого документа вы сможете выписать их в судебном порядке, без особых проблем. Всего доброго!