Семейные взаимоотношения - вопрос №1352641

Прежде всего, нужно сказать, что моя семья состоит из родителей и старшего брата. В ней царят довольно сложные отношения. Если же указанные люди хотя бы временами чувствуют себя как единое целое, как родственный коллектив, то я не ощущаю эмоциональной или душевной связи с моими близкими. Чаще всего они кажутся мне чужими, посторонними, подчас опасными, грубыми, враждебными либо попросту бестактными, невнимательными к чужим чувствам людьми, отчего я с давних пор практически не посвящаю их в свои сокровенные дела, не впускаю их во внутренний мир. Конечно, такой вопрос относится, скорее, к проблемам, рассматриваемым психологами, но все-таки хотелось бы узнать, почему между нами существует подобное несоответствие, разобщенность, отчуждение? Дело лишь в том, что они мне чужды в духовном и идеологическим смысле?

Могу отметить, что хуже всего отношения складываются с моим старшим братом (разница в возрасте – 10 лет; 26 – 36). В вопросах мироощущения мы – полярно противоположные люди. Кроме того, он достаточно агрессивный, властный человек, стремящийся навязать свою волю, командовать и руководить, не всегда считаясь с чужим мнением, забывая о человеческом достоинстве своего собеседника.После разговора с ним мне нередко становилось не по себе, я чувствовал себя подавленным и угнетенным. Но и в целом в их обществе я не могу быть самим собой, в процессе беседы как будто задействована лишь малая часть моей реальной, свободной личности (примерно 15-30%), я чувствую стеснение, сдавленность в груди, тяжесть в области живота и солнечного сплетения. Обычно контакт с родными становится вымученным, страшно ограниченным по частоте эмоций (особенно положительных) и наличию свежих мыслей действием.

Конечно, если бы у меня возникла своя собственная семья, включающая любящую супругу, я бы не заострял внимание на этой проблеме. Однако пока что я не повстречал такого человека.

Фотографии родных

img-fotki.yandex.ru/get/54/58995588.1/0_115e55_b663f3b_orig

img-fotki.yandex.ru/get/2/58995588.1/0_115e54_b7fb6994_orig

img-fotki.yandex.ru/get/15514/58995588.1/0_115e56_ce1778b1_orig
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы сами в своем вопросе уже поместили и ответ. Все именно так: вы со своими родными живете в разных мирах. Ваш путь духовной эволюции ушел далеко вперед и вам чуждо общество людей, отстающих от вас. Это беда многих, которые считаю, что если человек связан кровными узами, то он должен обязательно быть счастлив в их обществе. Совершенно не так. У вас положительный духовный вектор, у ваших родителей он нулевой, а у брата — отрицательный. Ваш духовный уровень по Штанглу — 17, у ваших родителей — 7, у брата — 5. О чем тут говорить?.. Они застряли в «материальном мире невежества» и ничего кроме него не видят, вы уже находитесь в «высшем духовном мире зрелости и мудрости» (по Штанглу) и конечно же все вам в их обществе чуждо и невыносимо.
Лучший ответ по мнению автора

Натали